В Баку почтят память народного поэта Гусейна Арифа В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку 20 октября состоится мероприятие, посвященное 90-летию народного поэта Гусейна Арифа.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие пройдет в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о праздновании 90-летия народного поэта Гусейна Арифа.

В мероприятии примут участие видные общественные деятели, деятели культуры и искусства.

В ходе вечера будет рассказано о жизненном пути, деятельности и творчестве Гусейна Арифа. Прозвучат стихи, будут исполнены музыкальные композиции, написанные на слова автора, а также будет показан видеоролик о Гусейне Арифа.

Отметим, что творчество Гусейна Арифа завоевало любовь и признание читателей, стихи и поэмы были переведены на языки многих народов мира, ставились на сценах театров, песни, написанные на его стихи, до сих пор помнят и любят. Наряду с творчеством, Гусейн Ариф занимался научной деятельностью - его труды по истории и развитию ашугской музыки на сегодня являются самым серьезным исследованием в этой области.

В 1978 году Гусейн Ариф получил Государственную премию Азербайджана. В 1984 году создал Объединение ашугов Азербайджана, которым руководил до конца жизни. В 1989 году получил почетное звание "Народного поэта". 14 сентября 1992 года Гусейн Ариф скончался в возрасте 68 лет.