Гюнель Анаргызы в проекте Day.Az "Я люблю тебя, Азербайджан" Сегодняшней гостьей проекта Day.Az "Я люблю тебя, Азербайджан" стала писатель-публицист Гюнель Анаргызы.
"Азербайджан - моя Родина. И как не парадоксально это звучит, но Азербайджан - это страна, в которой я постоянно живу и по которой всегда скучаю. Бывает, что хочется на время уехать из шумного мегаполиса в какое-нибудь тихое местечко, где нет суеты и пробок. Ужасно хочется оторваться от всего и уединиться в тени шекинских платанов, или почувствовать аромат яблочных садов Губы, вдохнув запах осени, полюбоваться опавшими листьями в лесах Исмаиллы, ощутить неторопливое течение времени, потягивая ароматный лянкяранский чай...
 
Какое счастье, что в Азербайджане есть так много прекрасных уголков, что после тяжелых будней мы можем просто подойти к берегу нашего самого родного на свете моря и сбросить весь накопившийся за неделю негатив. Поэтому, будучи за пределами Баку, я начинаю скучать и по нему. И радуюсь, каждый раз возвращаясь в родной город, видя, как за короткое время выросло еще одно диковинное здание или была проложена новая широкая дорога. Я уже не говорю о потрясающей подсветке зданий, делающей наш город еще краше, еще нарядней!
 
Аллах наградил нашу землю неисчерпаемыми богатствами, и мы за повседневной суетой порой просто не замечаем, как много прекрасного окружает нас в нашем же родном городе. Настоящая Родина для меня начинается с моей семьи - хранительницы самых для меня важных ценностей: любви к своей стране и народу, преданности его традициям и культуре. Если бы не мои родители и семья, я бы никогда не смогла полюбить и почувствовать, что такое Азербайджан и за что его нужно уважать и ценить.
 
Члены нашей семьи всегда остро реагировали на исторические процессы и беды, выпавшие на долю родной страны. Видимо, поэтому и я не могла остаться равнодушной к самой главной и актуальной проблеме моего народа - карабахскому конфликту. Написав "Карабахские рассказы", я попыталась выразить всю боль, которую должен испытывать каждый азербайджанец. Но я искренне верю, что и эта проблема найдет свое справедливое и единственно верное решение, и мы станем свидетелями обновления и расцвета неотъемлемой части нашей родины - карабахской земли.
 
Я уверена, что, только осознав целостность и мощь своей Родины, можно считать себя по-настоящему состоявшимся и счастливым гражданином. Если это поймет каждый азербайджанец, если мы все будем неустанно трудиться не только для собственного блага, но и для блага своей Родины, то в будущем наш Азербайджан превратится в одну из самых процветающих и успешных стран мира".