Вечер наедине с джазом в Международном Центре Мугама - РЕПОРТАЖ - ФОТО Великолепная музыка, профессиональное исполнение, непередаваемое очарование джаза захватили всех любителей джазовой музыки, которым посчастливилось присутствовать минувшим вечером в Международном Центре Мугама.

Этот вечер отличался от всех других, потому что в один день на сцене Центра в рамках 12-го Бакинского Международного джазового фестиваля, организованного Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана, состоялись два концерта подряд.

Как и в предыдущий вечер, в фойе продолжали раздавать зрителям программки фестиваля и один экземпляр журнала "Jazz Dunyası", который был просто нарасхват. Сотрудникам Центра приходилось подносить все новые и новые партии журнала, чтобы на всех хватило.




 

В зале можно было увидеть известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей и многих джазовых музыкантов, которые пришли поддержать своих коллег. Среди гостей был и министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Известный радио- и телеведущий Рахиб Азери вначале представил квартет американской джазовой барабанщицы Терри Лайн Кэррингтон. Она совмещает в себе сразу несколько профессий. Она и композитор, и продюсер, и предприниматель, который все делает для развития джазовой музыки во всем мире. Исполнительница является обладательницей премии "Грэмми". Уже на протяжении 25 лет она сохраняет статус одной из лучших джазовых барабанщиц мира. Ей посчастливилось поработать с такими известными исполнителями, как Диззи Гиллеспи, Оскаром Питерсоном, Джо Уильямсом и другими ветеранами джаза.



 

Кэррингтон вышла на сцену вместе со своими музыкантами Аароном Парксом (пианино), Антонио Хартом (саксофон), Захари Брауном (бас). С первых же аккордов исполнители приковали к себе внимание бакинской публики, которая без устали одаривала их аплодисментами. Игра квартета несколько отличалась от обычной джазовой музыки. Их исполнение смело можно назвать классическим вариантом современного джаза, то есть это была помесь мейнстрима, фанка и блюза.

Два часа музыканты играли без передышки. С каждой композицией в зале становилось все жарче. Эмоции исполнителей передавались и публике. Они хоть и не понимали языка, но не могли не почувствовать атмосферу, создавшуюся в зале. Музыканты продемонстрировали необычайную техничность.

После окончания концерта зрители поблагодарили музыкантов за прекрасное выступление и попросили приезжать в Баку почаще.

Второй концерт начался с опозданием на час, потому что должна была состояться его прямая трансляция на радио. Наконец, главный герой вечера Эльчин Ширинов появился на сцене вместе с американскими музыкантами Беном Стритом (бас) и Джефом Балардом (ударные).

Как сообщил во время представления исполнителей Рахиб Азери, Эльчин познакомился с коллегами во время обучения в Америке. Ровно месяц он с ними занимался, чтобы представить бакинской публике необычное исполнение.

На концертах Эльчина - всегда аншлаг. Так было и в этот раз, невозможно было найти ни одного свободного места. Надо сказать, что профессионализм азербайджанских джазменов с каждым годом растет. Многочисленные музыкальные фестивали, проводимые в Азербайджане, а также успешное участие наших музыкантов в престижных международных конкурсах и фестивалях за рубежом - тому свидетельство.



 

Эльчин за свой счет долгое время учился в Америке, выступал в тамошних клубах и многому научился от своих иностранных коллег. После окончания обучения он вернулся на Родину, чтобы поделиться с нами всем тем, чему научился.

Интересно, что у Ширинова нет музыкального образования, однако он брал уроки у известных джазовых музыкантов - таких, как Вагиф Садыхов, Аарон Голдберг, Кевин Хейс, Яков Окунь. Долгие годы он работал над собой. Несмотря на молодые годы, он принимал участие во многих местных и зарубежных фестивалях и концертах, проходивших в Грузии, Польше, Франции, Германии и других странах.

Трудно найти слова, чтобы описать уровень профессионализма этого молодого, но талантливого музыканта, который каждый раз представляет на суд зрителей совершенно новую программу с новым составом. Зрители аплодисментами выразили музыкантам свое восхищение и благодарность за великолепный музыкальный вечер.



 

Хотя перед началом концерта Эльчин Ширинов отказался давать комментарий, после выступления мне все же удалось уговорить его сказать несколько слов для читателей Day.Az.

"Могу только всех поблагодарить. Я безумно счастлив. А самое главное, зрители остались довольными", - сказал пианист и исчез за кулисами.

Эмоциональный заряд, который любители джазовой музыки получили на концертах, сопровождал их и после того, как они покинули зал.

Нажмите на фотографии для увеличения: 


Фото: Day.Az