Азербайджанский тарист покорил чешских слушателей - ФОТО 15 октября в чешском городе Оломоуц состоялся сольный концерт исполнителя на таре Мяхбуба Шукюроглу под названием "Азербайджанская национальная музыка мугам". Концерт прошёл при поддержке Оломоуцкого края, Университета Палацкого, киноклуба "PasticheFilmz" и азербайджанкой диаспоры в Чехии.

Выступление азербайджанского тариста Мяхбуба Шукюроглу прошло в католической капелле, где он виртуозно исполнил мугам "Раст". Концерт был широко освещён в местной прессе и горячо принят чешскими слушателями. Доцент Университета Палацкого Владимир Суханек так высказался по поводу концерта: "Несмотря на то, что я самый настоящий рациональный европеец, ваша музыка меня сильно впечатлила. Я как будто парил в небе".

После концерта был также представлен художественно-музыкальный клип о мугаме "Баяты-Шираз", который ещё ближе познакомил чехов с азербайджанской культурой. Завершился концерт дегустацией азербайджанских сладостей и чаепитием.

Мяхбуба Шукюроглу также пригласили на радио, где он с режиссёром фильма "Баяты-Шираз" Рашидом Агамалиевым рассказал об азербайджанской музыке.

Стоит заметить, что в 2012 году было подписано соглашение о побратимстве между Оломоуцем и азербайджанским городом Гянджа. Сольный концерт тариста Мяхбуба Шукюроглу является первым большим событием, которое представляет культуру Азербайджана в Оломоуце после подписания этого соглашения.

Нажмите на фотографии для увеличения: