В Москве отметили 5-летие азербайджанского театра В Москве торжественно отмечено 5-летие "Дервиш-театра".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Открытый в 2009 году в российской столице азербайджанский театр вот уже на протяжении пяти лет активно пропагандирует культуру, обычаи и традиции Азербайджана посредством своих великолепных спектаклей и постановок. Базируется театр при Московском театре кукол "Жар-птица".

С поздравлениями от имени посла Азербайджана в России выступил советник посольства по диаспоре и международно-правовым вопросам Агшин Алиев. Он отметил, что "Дервиш-театр" своей деятельностью оправдал себя как активный проводник азербайджанской культуры, доводимой до российского зрителя благодаря мастерскому исполнению актеров театра, относящихся к своему труду с душой.

С поздравлениями в адрес художественного руководителя театра, заслуженного артиста Азербайджана Мардана Фейзуллаева и творческого коллектива театра выступил исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгар Гаджиев, директор Московского театра кукол "Жар-птица" Людмила Неруш и заместитель директора Театра сатиры Марк Гурвич и др.

Художественный руководитель "Дервиш-театра" Мардан Фейзуллаев отметил, что за 5 лет театр поставил на своей сцене 6 спектаклей, являющихся жемчужиной азербайджанской драматургии. Он поблагодарил заслуженного строителя России Ализамана Рагимова и исполнительного директора представительства ВАК по Московской области Араза Мурсалиева за постоянную поддержку деятельности театра.

По его словам, главная цель создания этого театра заключалась в том, чтобы наши соотечественники в России не забывали свою культуру, традиции и обычаи, богатое литературное наследие, а также в пропаганде нашей культуры среди широких слоев российской общественности. Режиссер подчеркнул, что в декабре Дервиш-театр планирует впервые в истории драматического театрального искусства Азербайджана поставить спектакль по мотивам выдающегося произведения "Лейли и Меджнун". Он также добавил, что театр побывал с гастролями как в Баку, так и в различных городах России - Мурманске, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Твери и т.д. "В следующем году у нас пройдут гастроли в Санкт-Петербург. И еще в 2015 году мы планируем принять участие в двух международных театральных фестивалях - в Болгарии и Турции", - заключил Мардан Фейзуллаев.