В Международном центре мугама прошел феерический вечер джаза – РЕПОРТАЖ - ФОТО Лучшие музыкальные коллективы нашей страны и звезды со всего мира, обладатели "Grammy" и других престижных музыкальных наград и премий, уже неделю выступают в лучших концертных залах столицы Азербайджана.

Чтобы вновь соприкоснуться с чарующим миром джазовой музыки, минувшим вечером меломаны собрались в Международном центре мугама. В этот раз на сцене Центра, в рамках 12-го Бакинского международного джазового фестиваля, организованного Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана, состоялись два концерта подряд. Отличались они от предыдущих не только программой и солистами, но и необычным звучанием известных джазовых произведений.

Большую часть зрителей в этот вечер составляли иностранцы, которые являются преданными поклонниками именно этого музыкального жанра. Никто подолгу не задерживался в фойе, зрители занимали свои места в зале, чтобы поскорее приступить к изучению программки концерта и чтению журнала "Jazz Dünyası", или же просто поболтать друг с другом.

Известный радиоведущий Рахиб Азери вначале пригласил на сцену квартет израильской джазовой кларнетистки Анат Коэн, которая уже долгое время живет в Америке. Она с раннего детства занимается музыкой. С 2008 по 2013 годы Ассоциация джазовых журналистов ежегодно присуждает Анат звание "Кларнетиста года". Ко всему этому, она признана "Восходящей звездой года". Одним словом, исполнительница давным давно утвердилась в качестве одного из самых ярких голосов в современном джазе и заслуженно является одним из востребованных и популярных музыкантов Нью-Йорка.



Анат играет на трех видах саксофонов, то есть на теноре, сопрано и альте, и конечно же на кларнете, потому что именно игра на этом инструменте принесла ей большую славу. Она выступала на сценах Village Vanguard, Jazz Standard, Iridium, Jazz Gallery и других известных нью-йоркских клубов, а также принимала участие во многих престижных международных фестивалях.

Она впервые приехала в Баку вместе со своим квартетом, в состав которого входят такие известные музыканты из Америки, Франции, как Джасон Линднер (пианино), Джозеп Мартин (бас), Дональд Контомано (ударные). Исполнительнице подвластны самые разнообразные музыкальные жанры - от клезмерской, афро-кубинской и бразильской музыки до аргентинского танго и джаза, вот почему именитые джазмены часто приглашают ее для совместных выступлений и записи альбомов.

Квартет и солистка с первого же номера смогли найти путь к сердцу бакинской публики. Она не только исполняла то на кларнете, то на саксофоне, но еще и танцевала. Создавалось впечатление, что музыканты импровизировали прямо на сцене. Она вели себя свободно, общались между собой, решали, что сыграть дальше, даже спрашивали об этом у зрителей. Одну из исполненных композиций Анат посвятила своему отцу, поэтому попросила публику поддержать ее аплодисментами.

Публика была просто в восторге и не хотела отпускать музыкантов. Поклонники успокоились только после того, как Рахиб Азери вышел на сцену и сказал, что Анат будет ждать их всех в фойе Мугамного центра, где они смогут не только побеседовать и сфотографироваться с ней, но и получить автограф.

В фойе были выставлены альбомы исполнительницы, которые выпускались ею в разные годы. Зрители покупали не один, а сразу по несколько альбомов. Анат общалась со всеми, готова была ответить на любые вопросы.

В беседе с Day.Az Анат призналась, что это был один ее самых запоминающих концертов, потому что она смогла выложиться на все 100%, и это все благодаря публике.

"Для меня важно донести свою музыку до своего слушателя. Думаю, у меня все получилось. Бакинцы - теплый, гостеприимный народ. Я получила огромное удовольствие от концерта. Буду рада, если пригласите еще", - сказала Анат.

Главным героем второго концерта был молодой, но уже завоевавший популярность музыкант - Этибар Асадли. Каждого музыканта Рахиб Азери представил по-отдельности и дал о каждом из них небольшую информацию.



 

"Эти музыканты мне очень дороги, потому что каждый из них талантлив. Руслан Гусейнов (бас) присутствует практически на всех джазовых фестивалях. Он просто не представляет свою жизнь без музыки. Вы не поверите, но даже о рождении своего ребенка он узнал, будучи на сцене. Эльвин Баширов (ударные) играет давно. Я помню его маленьким мальчиком, которого едва можно было заметить за барабаном, зато сейчас он - один из самых лучших музыкантов. Этибар Асадли молодой, но очень талантливый исполнитель. Слушайте и наслаждайтесь", - сказал Рахиб Азери и предоставил сцену музыкантам.

Исполнители полностью подтвердили слова ведущего своей профессиональной, виртуозной игрой. Несмотря на то, что всеми нами любимые известные джазовые композиции были представлены в новой форме, они пришлись по душе зрителям.

Азербайджанские джазмены подарили публике незабываемый вечер. Каждое выступление сопровождалось горячей поддержкой зрительской аудитории. Внимание, с каким зал, затаив дыхание, слушал молодых исполнителей, было неоспоримым подтверждением их профессионализма. Будем надеяться, что они еще не раз обрадуют и удивят публику своим исполнением.

Нажмите на фотографии для увеличения: 


Фото: Day.Az