Euronews рассказал о фуроре Эльчина Ширинова на джаз-фестивале в Баку На сайте телеканала Euronews размещен материал Вольфганга Шпиндлера о проходящем в конце октября в Баку ежегодном Джаз-фестивале, который организован Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В фестивале принимают участие азербайджанские музыканты и известные зарубежные джаз-исполнители.

Фестиваль открылся выступлением Крэйга Тэйборна, который был на сцене с Джеймсом Бэйтсом и Томасом Морганом, говорится в материале.

Кроме того, в материале приводятся высказывания известных джазменов о музыке.

В статье отмечается, что один из любимых жанров Крэйга - импровизация, и здесь этот исполнитель практически не знает себе равных.

По мнению автора статьи, азербайджанский джаз-исполнитель Эльчин Ширинов - один из самых ярких джазменов своего поколения, и его кумирами являются Билл Эванс, Херби Хэнкок и Брэд Медло.

"Эльчин - один из лучших исполнителей мугама, а сам мугам ЮНЕСКО объявило одним из шедевров культурного наследия человечества", - говорится в статье.

Эльчин Ширинов выступил на фестивале вместе с Беном Стритом и Джефом Бэллардом. Молодой азербайджанский исполнитель решил пригласить Стрита и Бэлларда выступить на фестивале, и после обмена письмами и записями была назначена дата репетиции. Несмотря на то, что времени было немного, результат оказался выше "самых придирчивых ожиданий", говорится в статье.

"Фестиваль открыли выступления знаменитых музыкантов из США, но именно исполнение Эльчина Ширинова, молодого пианиста-виртуоза из Азербайджана, вызвало всеобщий фурор", - подчеркивается в статье.