Картины Нигяр Нариманбековой представлены в Центре Пьера Кардена - ФОТО Нигяр Нариманбекова представила серию своих картин "Вся жизнь - театр" на международной выставке современного искусства "Salon Business Art 2014" в Центре Пьера Кардена, которая открылась в Париже (Франция).

Об этом, как передает Day.Az, сообщила Trend художница. Экспозиция проходит под патронажем маэстро Пьера Кардена.

Творчество Нигяр Нариманбековой представлено известной французской ассоциацией "Стелла Арт Интернешнл", которую возглавляет Стелла Калинина, известный знаток и ценитель изобразительного искусства в Европе и во всем мире.

"Безмерно рада и горда, что представляю родной Азербайджан на этом потрясающем празднике искусства, причем уже во второй раз. В прошлом году я с успехом участвовала в Центре Пьера Кардена со своей серией картин "Сны детства" и с гордостью могу отметить, что экспозиция имела грандиозный успех", - сообщила Trend Нариманбекова.

По словам художницы, на выставке наблюдается небывалый аншлаг, что свидетельствует о большом интересе к экспозиции светской элиты. Выставку посетил первый секретарь по вопросам культуры посольства Азербайджана во Франции Аяз Годжаев. С открытием экспозиции поздравил посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.

"Серия картин вызвала большой интерес гостей вернисажа, которые интересовались историей создания произведений, необычным стилем их написания и тематикой", - отметила художница.

На выставке Нариманбекова представила девять произведений из новой серии "Вся жизнь - театр", среди которых картины "Апофеоз любви", "Иллюзия полёта", "Клоун и балерина", "Адажио", "Механическая любовь", "Влюбленный паяц", "Буффон и танцовщица", "Ностальгия" и "Душа".

"Все картины выполнены в стиле онирического хроматизма, который был изобретен мной на базе экспрессионизма. Произведения полны символизма и глубокого психологизма, с элементами необычной фантасмагории и сказочного волшебства. Они раскрывают в неожиданном ракурсе внутренние ощущения и переживания человека, препарируют сознание и подсознание, в них анализируется такое глубокое чувство как любовь, ее искренность и двуличие, возвышенность и приземленность, полет и падение, одухотворённость и опустошённость", - отмечает она.

Работы Нариманбековой экспонируются в Зале Ротонд. Вместе с ее произведениями здесь представлены работы таких знаменитых женщин-художниц, как Беатрис Серре (Франция), Мажд Рамадан (Ливан), Флоранс Трабе (Франция) и Элана (Россия).

Отметим, что репродукция картины "Клоун и балерина" напечатана в знаменитом парижском журнале по искусству "La Gazette des Arts".

Выставка продлится до 26 октября. В выставке принимают участие 100 художников из разных стран мира со всех континентов.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы
живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и т.д. Картины художницы находятся в фонде министерств культуры и туризма Азербайджана, в Национальном музее искусств Азербайджана и в частных коллекциях. 

Нажмите на фотографии для увеличения: