Головокружительный джаз в Международном Центре Мугама – РЕПОРТАЖ - ФОТО Стремительно провожая одно музыкальное событие за другим, Международный Центр Мугама не перестает дарить моменты наслаждения и творческого умиления бакинцам и гостям города. Программа, с которой выступают на этой сцене известные отечественные и зарубежные исполнители, подбирается с особым вкусом и профессионализмом и, как правило, оправдывает надежды меломанов.

Поразил нас и очередной концерт. Он запомнился публике интересной и яркой программой джазовых исполнителей. Это был последний джазовый концерт в Центре Мугама, проведенный в этом году в рамках 12-го Бакинского Международного джазового фестиваля, организованного Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана. Фестиваль будет продолжаться до 30 октября, только уже в других концертных залах столицы.

Как и на всех концертах Центра, в этот вечер в его стенах можно было встретить известных личностей, деятелей культуры и искусства. Среди гостей был и министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
 

Гости не торопились занимать свои места в зале, особенно иностранцы, они наслаждались звуками мугама, звучащего в фойе Центра.



Как только зал заполнился, радио- и телеведущий Рахиб Азери вышел на сцену, чтобы поприветствовать гостей и вкратце рассказать о программе вечера. "Я рад, что у нас столько талантливых джазовых исполнителей, которые украшают каждый наш вечер. Каждый из них с ответственностью относится к своей работе и старается сделать все, чтобы зритель ушел довольным. И у них это получается. В этот раз хочу пригласить на сцену саксофониста Заура Мирзоева", - сказал Рахиб Азери.

Заур обучался у известных джазовых исполнителей, таких, как Салман Гамбаров, Ариф Джахангиров, Вернер Энглерт, Маккой Тайнер. Саксофонист продолжает работать над собой, поражая каждый раз своим профессионализм и мастерством. Вместе с ним на сцену вышли его коллеги Руслан Гусейнов (бас), Эльвин Баширов (ударные), Тольга Эрзурумлу (бас-гитара). Пианист специально для его концерта был приглашен из-за рубежа, но, к сожалению, не смог приехать, поэтому пришлось пригласить музыканта Этибара Асадли, который и сам в течение двух дней выступал на этой сцене. Пианист еще раз продемонстрировал свой профессионализм, - времени на совместную подготовку не было, но он смог выйти из ситуации. Музыканты два часа подряд исполняли на сцене разные известные джазовые произведения.

Зрители поддерживали исполнителей своими аплодисментами. После долгих оваций и рукопожатий между музыкантами, они покинули сцену. Далее их можно было увидеть в фойе Центра, куда мы и направились. Здесь уже собирались зрители второго концерта.

Второй концерт, как всегда, начался с небольшим опозданием. Рахиб Азери пригласил на сцену известного азербайджанского джазового музыканта, заслуженного артиста Салмана Гамбарова, который недавно вернулся из Вены.

Исполнитель с раннего возраста занимается музыкой. Он отличается своей неординарной игрой и особым подходом к музыке. Студенческие годы во многом сформировали музыкальное мышление Салмана Гамбарова, определили его вкус и способности, а также выявили главный творческий ориентир - упор на академическое, народное и авангардное музыкальное искусство, но больше всего ему близок был джаз. Первое его произведение "Вариации для фортепиано" было удостоено главной премии на Всесоюзном конкурсе композиторов в Москве. В 1996 году он создал свою группу "Bakustic Jazz", состав которого варьируется в зависимости от поставленных задач и проектов. Именно с этой группой он выступает на многих музыкальных фестивалях, проходящих в Баку и за границей.

Вначале Салман вышел на сцену один и сольно исполнил одно из самых сложных джазовых произведений. Иногда музыкант делал небольшие паузы, во время которых можно было поразиться тишине, которая царила в зале. Все внимание было приковано к его пальцам, которые скользили по клавишам.

После он пригласил на сцену своих коллег: Сабину Гаджиеву (вокал) и английских исполнителей Конора Чаплина (бас) и Девида Гамблета (ударные). Музыканты смогли передать слушателям неповторимое звучание джаза. В первую очередь, эта заслуга конечно же Салмана Гамбарова, который играл в этот вечер с особым вдохновением. Довольны были все - и зрители, и сами исполнители, которые выложились на сцене по полной.

Джазовый фестиваль продолжается, поэтому у вас еще есть возможность насладиться прекрасным исполнением отечественных и зарубежных музыкантов.

Нажмите на фотографии для увеличения: 


Фото: Day.Az