В Риге открылась выставка художницы Марьям Алекберли - ФОТО 30 октября в Риге, в художественном музее "Рижская Биржа" открылась выставка молодой азербайджанской художницы Марьям Алекберли под названием "Музыка ночи".

Об передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В церемонии открытия приняли участие экс-президент Латвии Валдис Затлерс, министр культуры Латвии Даце Мелбарде, видные деятели культуры и искусства страны, СМИ.

Выступившая на церемонии, известный латвийский искусствовед Хелена Демакова сказала, что Марьям Алекберли - художница европейского характера, которая создает свои произведения в традиционных для европейских художников жанрах. Но в то же время в ее работах ощущается и восточная культура. Латвийский искусствовед считает, что в картинах Марьям ощущается сильная утопическая составляющая. Люди в работах Марьям живут, живут и пейзажи, цветы. "Хотелось бы приобрести картины Марьям, чтобы помнить, как молодая художница может свежо, оригинально и гармонично написать то, что было написано тысячу раз", - подчеркнула Х.Демакова.

Вице-президент Российской Академии художеств, выдающийся азербайджанский и российский художник Таир Салахов, поприветствовав гостей, сказал, что Марьям Алекберли от рождения восхищена деяниями Бога, поэтому пишет картины неистово, удивительно тонко создавая свое творчество. Картины Марьям гармоничны, она изображает женское тело с флейтой, скрипкой. "Сегодня ее творчество в полете, и я благодарен Марьям за ее чудо-талант", - заключил Таир Салахов.

Профессор Берлинской академии художеств, немецкий искусствовед Инге Шмидте рассказала о том, как впервые познакомилась с Марьям Алекберли. В 2010 году, вспоминает профессор, меня попросили помочь в создании каталога для молодой азербайджанской художницы Марьям Алекберли. Картины в каталоге меня привлекли, и я согласилась, - говорит И.Шмидте. "Затем я увидела ее картины в Стамбуле. После чего задалась вопросом: Что так повлияло на ее творчество? Узнав об обучении художницы во Франции, я считаю, что на картины Марьям повлияли выдающиеся художники Матисс, Сезанн, Гоген. На сегодняшней выставке можно увидеть, как сильно изменилась техника Марьям Алекберли. Она вышла на новый уровень", - считает И.Шмидтe. Поблагодарив азербайджанскую художницу за неповторимые картины, немецкий искусствовед говорит: "Мы не знаем, в каком направлении будет развиваться Марьям Алекберли. С каждой выставкой она становится другой".

После выступлений состоялся концерт известного пианиста, заслуженного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова.

Мама Марьям Алекберли, заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде выразила благодарность всем, кто вложил частичку своего сердца в то, чтобы сегодняшнее событие стало реальностью. Она пригласила гостей посмотреть выставку.

В экспозиции выставки представлены "Портрет мадам Жульет", "Четыре цвета времени (синий, зеленый, красный, фиолетовый), "Марьям и голубь", "Автопортрет с бусами", "Пингвины и луна" и другие произведения молодой талантливой художницы.

Гостям был представлен каталог "Музыка ночи", изданный на русском, латышском, английском и французском языках.

Нажмите на фотографии для увеличения: