Выставка "Происхождение": от истоков к современности - ФОТО В бакинской галерее искусств "Kicik QalArt" открылась выставка современного искусства "Происхождение".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На выставке представлены проекты двух молодых и талантливых азербайджанских скульпторов Эльвина Набизаде и Хабиба Сахер.

Проекты Эльвина Набизаде "Тендир" и Хабиба Сахер "Тотем" размещены в разных залах галереи, также вниманию посетителей представлено видео "Период".

Несмотря на молодость авторов проектов, их работы неоднократно экспонировались как в Азербайджане, так и ряде зарубежных стран. Оба скульптора являются выпускниками факультета скульптуры Азербайджанской государственной академии художеств.

Выставку посетили известные азербайджанские художники, а также молодые скульпторы и художники, которые только начинают свой путь в искусстве.

Главной особенностью творчества Эльвина Набизаде и Хабиба Сахера являются самобытность, национальный колорит и индивидуальный подход к творческому процессу.

Проект Хабиба Сахера представляет собой несколько тотемов духа-хранителя Шеду - мотив животного с головой человека характерен для древнего искусства всего Ближнего Востока. Главный тотем находится в специальном аквариуме, из его рта течет нефть, которая постепенно заполняет аквариум.

Проект Эльвина Набизаде показывает, что происхождение тендира имеет глубокие корни. В работах скульптора отмечается особая роль женщины в изготовлении хлеба. 

Нажмите на фотографии для увеличения: