В Баку отметили 90-летие Мелика Дадашева

Народный артист Азербайджана, один из самых ярких представителей театра и кино Мелик Дадашев запомнился зрителю как непревзойденный мастер, создавший на сцене как комедийные, так и драматические и трагические образы.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, 24 ноября в Союзе театральных деятелей состоялся памятный вечер, посвященный 90-летию народного артиста Азербайджана Мелика Дадашева.

Народный артист Гаджи Исмаилов, Агакиши Кязимов, доктор искусствоведения, профессор Марьям Ализаде и другие поделились воспоминаниями о Мелике Дадашеве. Отмечались его большие заслуги в формировании азербайджанской актерской школы.

Рафаэль Дадашев от имени семьи выразил благодарность организаторам и участникам вечера за уважение к памяти отца.

В заключение участники мероприятия посмотрели фотовыставку о жизни и творчестве актера.

Мелик Дадашев родился 7 июня 1924 года в Баку. В 1951 году окончил Азербайджанский институт искусств. С этого же года начал работать в Азербайджанском драматическом театре имени Азизбекова.

Видный актер также преподавал в Государственном театральном институте в Баку. Снимался в таких фильмах, как "Тайна крепости", "Поединок в горах", "Наша улица", "Последняя ночь детства", " Скажи, что любишь меня", " Тахмина", "Кура неукротимая" и многих других. Актер играл на сцене нескольких азербайджанских театров, а также был директором и художественным руководителем Азербайджанского государственного русского драматического театра.

Скончался 2 декабря 1996 года.