The Wall Street Journal превознес уникальность тара

Влиятельное американское издание The Wall Street Journal назвало тар уникальным национальным струнным инструментом Страны огней - Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В The Wall Street Journal опубликована статья о предстоящем концерте "Знакомство с таром вместе с Арсланом Новрасли", который состоится в Лондоне в рамках второго фестиваля азербайджанского искусства "Бута", организованного Центром искусств "Бута" в знаменитом Royal Albert Hall.

Согласно сообщению популярного издания, виртуоз Арслан Новрасли, исполнив произведения в разных интерпретациях, продемонстрирует многофункциональность азербайджанского тара.

Второй фестиваль азербайджанской культуры "Бута" будет проходить в течение пяти месяцев и продемонстрирует разнообразие национальной культуры и искусства - от древнего искусства ковроделия до творчества современных фотографов и ни с чем не сравнимого исполнения джазовых музыкантов. В церемонии открытия фестиваля в качестве специального гостя выступил всемирно известный итальянский тенор Андреа Бочелли.

В рамках фестиваля также будут представлены выставки современного искусства в галерее Саатчи и Фонде Луизы Блуин. Помимо этого, выступления в местах проведения мероприятий - от Барбикана до Саутваркского собора охватят весь спектр азербайджанской музыки - от классической до современной. На протяжении всего фестиваля в общественных местах по всему Лондону представят свои работы семь художников из Пространства Современного Искусства "Yarat".

В The Wall Street Journal также приведены слова директора Центра искусств "Бута" Насиба Пириева о фестивале: "Центр искусств "Бута" рад поделиться своим наследием и современными азербайджанскими пьесами на лондонской сцене и горд тем, что сумел принести азербайджанское искусство и дух в столицу Великобритании. Гармония западной и восточной музыки будет уникальной и незабываемой".