Достояние республики: в Баку привезли "Карабахских скакунов" - РЕПОРТАЖ - ФОТО Красота, грация, гармония, строптивость и яркая харизма. Именно эти эпитеты подобрала известная латвийская художница Алла Дзевалтовска, говоря о древнейшей породе лошадей, разводимой на территории Карабаха, которая по праву считается гордостью и национальным достоянием Азербайджана. Речь о карабахских скакунах.

Персональная выставка "Карабахские скакуны" стала для талантливого художника-анималиста Аллы Дзевалтовской первой, проведенной в Азербайджане. Мероприятие было организовано "Arts Council Azerbaijan" и "Arts Council Latvia" при поддержке Министерства культуры и туризма и посольства Латвии в Азербайджане.

Стоило мне только переступить порог галереи, как появилось ощущение, что я попал в центр внимания, но не людей, а карабахских скакунов, картины с изображениями которых украшали стены выставочного зала. О красоте и величии этих лошадей ходят легенды. Эта порода стала визитной карточкой Карабаха и прославила нашу страну на весь мир.

Здесь же нас встретила сама виновница торжества, которая принимала поздравления прибывающих гостей, делилась впечатлениями об Азербайджане и рассказывала о своей любви к лошадям.

Слева от входа традиционно располагался фуршетный стол, где были не только разнообразные соки и закуски, но и вино, которое пришлось гостям по вкусу, судя по опустошенным бокалам.

Когда галерея "Натаван" заполнилась гостями, организаторы решили, что пора официально открыть мероприятие. На церемонии выступили глава "Arts Council Azerbaijan" Дадаш Мамедов, заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов. Последний заметил, что когда представитель другого народа с таким трепетом относится к азербайджанской культуре, это вдвойне приятно. Гасымов также подчеркнул, что вчера был исторический и очень важный день для Азербайджана, потому что азербайджанский традиционный платок келагаи вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

После этого выступила художница Алла Дзевалтовска, которая поприветствовала собравшихся и пригласила гостей ознакомиться с выставленными картинами.

В этот вечер в галерее было не протолкнуться. Полюбоваться картинами художницы пришли не только обычные любители и ценители искусства, но и профессионалы. Выставку посетили скульпторы, художники, искусствоведы, фотографы, многие из которых никогда не расстаются со своим профессиональным инструментом и всегда ищут возможность сделать хороший кадр. Было приятно видеть представителей латвийского посольства, которые пришли поддержать и поздравить свою соотечественницу в столь значимый для нее день.



 

Виновница торжества была нарасхват. Было видно, что ей нравится находиться в центре всеобщего внимания. Телевизионщики как обычно расставили свои штативы, сетуя на постоянно мелькающих перед объективом посетителей.

Вскоре выстроилась целая очередь желающих взять интервью у Аллы Дзевалтовской. Художница отвечала на все интересующие репортеров вопросы, с удовольствием фотографировалась с гостями, позировала на камеру.

Наибольший интерес у зрителей вызвал карабахский скакун на желтом фоне, выставленный в первом зале галереи. По моим наблюдениям, самое большее число фотографий было сделано именно на его фоне. Некоторые из гостей даже прикасались к полотнам, словно не веря, что это чудо создано обычными красками.

Воспользовавшись моментом, нам удалось немного побеседовать с латвийской художницей. В своем интервью Day.Аz Алла Дзевалтовска рассказала, что в прошлом году приняла участие в Международной выставке в Габале. И именно там и произошло ее первое знакомство с карабахскими скакунами, увидев которых она просто в них влюбилась. "Они буквально пленили мое сердце", - призналась художница, добавив, что по своей натуре лошади - очень добрые, милые, умные и благородные животные, которые умеют чувствовать, как люди. "Стоит только заглянуть им в глаза, и можно увидеть множество самых разных эмоций: тоску, печаль, грусть или слезы радости. Я умею ездить верхом. Однако, мне больше нравится наблюдать со стороны. Мне приятнее просто общаться с лошадями, ухаживать за ними", - рассказала Дзевалтовска.



 

По словам Дзевалтовской, на суд зрителей она представила 10 работ, большая часть из которых посвящена именно карабахским скакунам. Художница, решившая провести для нас небольшую экскурсию по галерее, параллельно рассказывая про свои работы, отметила, что любит работать в тихой спокойной обстановке, желательно вечером и ночью, когда ее ничего не отвлекает от творчества. Она также отметила, что является художником-анималистом, и тема лошадей - одна из самых любимых в ее творчестве. Как призналась Алла, писать скакунов с натуры очень сложно, потому что они не стоят на месте и постоянно двигаются. Поэтому ей приходится, сначала любоваться лошадьми, а потом, используя свое воображение и память, переносить увиденное на холст. Я также узнал, что художница часто экспериментирует с материалами. Поэтому при написании картин используется венецианская штукатурка, разные виды шпаклевки и многое другое. Секреты своего творчества художница пожелала не раскрывать.

Смотря на величественных скакунов, изображенных на картинах художницы, я поразился, насколько живыми они казались. Дзевалтовска смогла передать как свободолюбие, так и своенравность этой древней породы. Строптивость, непокорность и невероятная притягательность делают карабахских скакунов королями в мире этих благородных животных. Алла старается писать животных в движении, потому что именно тогда можно уловить их пластику, утонченность и легкость движений, динамику. На ее картинах лошади скачут, бьют копытами, что оживляет ее персонажей.

Во время нашей беседы Дзевалтовска также отметила, что летом нынешнего года в Риге прошла выставка азербайджанских художников, и ее карабахские скакуны стали своего рода ответным визитом, который способствует развитию культурных связей между Латвией и Азербайджаном.

Нашу беседу прервал вопрос одного из гостей, который спросил: "А работы продаются?" Дзевалтовска ответила, что карабахские скакуны продаются, и стоимость картин начинается с тысячи евро...

Всем, кто не смог по каким-то причинам попасть на открытие выставки "Карабахские скакуны", отчаиваться не следует, потому что мероприятие продлится до 30 ноября.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Day.Az