Питер Гут: "Для меня большая честь выступить на сцене Центра Гейдара Алиева" - ФОТО

Впервые в Центре Гейдара Алиева в Баку с концертной программой выступил известный Венский Штраус-Фестиваль Оркестр под управлением его создателя и художественного руководителя, известного дирижера, скрипача-виртуоза Питера Гута. В концертной программе прозвучали бессмертные произведения всемирно известного австрийского композитора, "Короля вальса" Иоганна Штрауса и других венских классиков. Как передает Day.Az, праздничный вечер прошел с огромным успехом, а маэстро любезно ответил на вопросы корреспондента Trend.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Вы впервые приезжаете в нашу страну. Расскажите о ваших впечатлениях от Баку...

- Я и музыканты моего коллектива просто в восторге от Баку. Это большой и красивый город, в котором гармонично воплощены контрасты Востока и Запада. Мы успели погулять по Старому городу (Ичеришехер - Trend) и Приморскому бульвару, увидели огромное Каспийское море. Это все очень впечатляет! Особенно хотелось бы отметить необычную архитектуру здания Центра Гейдара Алиева, которое, насколько мне известно, в этом году в Лондоне было признано самым лучшим в мире в области дизайна (премия "Design of the Year" 2014 года - Trend). Для меня было большой честью выступить на этой сцене. Хочу поблагодарить бакинских зрителей за теплый прием. Здание Центра Гейдара Алиева действительно уникально по своим архитектурно-художественным и инженерным решениям. Кстати, архитектор этого здания Заха Хадид является архитектором и Венского экономического университета, где учатся мои сыновья. Выступление на сцене Центра Гейдара Алиева, который считается одним из символов современного Баку, навсегда останется в моей памяти.

- В Европе есть много коллективов, исполняющих классическую музыку. Почему именно Венский Штраус-Фестиваль Оркестр считается лучшим? В чем секрет вашего успеха?

- Венский Штраус-Фестиваль Оркестр был основан в 1978 году и выступает в роли хранителя музыкальной культуры Вены. С самого начала мы поставили перед собой цель следовать традициям исполнительского мастерства семьи Штраус. Коллектив оркестра сплотил выдающихся, опытных музыкантов, которые уже давно играют вместе. К тому же, у нас есть музыканты уже в третьем поколении. Мы - одна большая семья - интернациональная труппа из разных стран Европы! Мы постоянно держим руку на пульсе времени и при формировании программы пытаемся следовать не только собственным предпочтениям, но и интересам публики. Произведения Штрауса обречены на популярность: они дарят ощущение счастья, легкости и вместе с тем отвечают высоким требованиям классической музыки. Оригинальная интерпретация венской музыки, исполнение широкого репертуара классических произведений, а также сочинений династии Штраус и мастеров венской оперетты и предопределили наше признание.

- Весьма интересна ваша манера управлять оркестром со скрипкой в руках вместо дирижерской палочки...

- Иоганн Штраус, его отец, а также братья Йозеф и Эдуард играли на скрипке. В их время в небольших ансамблях было обычным делом, когда один артист - первая скрипка - ведет остальных музыкантов, дирижируя и одновременно играя свою партию. Такое исполнение мне больше помогает, потому что скрипичные партии получаются особенно живыми, эмоциональными и красочными.

- Ваш совет молодым исполнителям классической музыки: как достичь вершин мастерства в этом искусстве?

- Для нашего коллектива музыка - это не средство заработка, а чувство высокого и прекрасного, поэтому в каждую композицию мы вкладываем душу и стараемся эти чувства передать зрителям. Надо просто искренне любить эту музыку и неустанно работать над собой, играть от всей души и сердца для сердец и душ людей.

Нажмите на фотографии для увеличения: