Бакинцам подали "Горячее и холодное" из Центральной Европы - ФОТО

В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки современного стекла и фарфора производства Центральной Европы под названием "Hot & Cold" ("Горячее и холодное").

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend. Выставку представляет Платформа Центральная Культурная Европа.

Выступивший на открытии экспозиции директор Национального музея искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев подчеркнул, что в экспозиции представлены как классические, так и современные предметы из стекла и фарфора, производства австрийских, чешских, венгерских, польских и словацких компаний.

Посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька выразил признательность министерству культуры и туризма Азербайджана и Национальному музею искусств Азербайджана за поддержку в организации экспозиции.

Директор Департамента публичной дипломатии министерства иностранных дел Чешской Республики Ян Бонди отметил, что Платформа Центральная Культурная Европа была основана шестого июня 2001 года по случаю проведения первой конференции министров иностранных дел стран "Регионального Партнерства" (Австрия, Польша, Венгрия, Чешская Республика, Словакия, Словения) с целью служить платформой для культурного диалога между странами.

Основная цель платформы - распространение информации и повышение культурной осведомленности. С момента своего основания, платформа поддержала более 50 проектов по всему миру.

Было отмечено, что во второй половине 2014 года, под председательством Чехии, активные члены Платформы - Австрия, Чехия, Венгрия, Польша и Словакия - решили создать для Азербайджана дизайн-проект под названием "Горячее и холодное".

"Мы рады представить некоторые из ведущих компаний по производству стекла и фарфора стран-членов Платформы", - сказал Ян Бонди.

Главный куратор проекта Петр Новы подчеркнул, что хотя стекло и фарфор не были изобретены в Европе, обработку этих материалов здесь освоили с таким изяществом и мастерством, что изделия уже более 300 лет стали основным культурным символом "старого континента".

"Каждая страна имеет свои особенности, которые отражаются в ее искусстве, ремеслах, а также в способе изготовления стекла и фарфора. Это отражается, например, на наборах питьевой посуды из Чехии, Польши, Венгрии, Австрии и Словакии, стран расположенных в самом сердце Европы", - сказал он.

Отметим, что на выставке представлены питьевая посуда и фарфор из пяти стран, принадлежащих к традиционным европейским производителям и поставщикам стекла и фарфора. Помимо известных крупных производителей с многолетней традицией, в экспозиции представлены работы небольших дизайнерских студий, чтобы показать огромный потенциал современного стекла и фарфора и новые тенденции производства последних лет.

Выставка будет открыта для широкой публики до десятого декабря 2014 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: