В Филармонии почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО Только музыка может заставить нас плакать от счастья, лечить наши души, притупляя душевную боль, а также облегчая печаль на сердце, заменяя грусть ощущением светлой радости...

Минувшим вечером в Азербайджанской Государственной Филармонии состоялся концерт, посвященный 11-й годовщине со дня кончины Общенационального лидера Азербайджана, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Вечер памяти был организован Министерством культуры и туризма.

Наряду с многогранной политической деятельностью, Гейдар Алиев всегда проявлял большое внимание, заботу о развитии азербайджанской культуры, осуществлял бесценную деятельность в сфере развития музыкального искусства Азербайджана. Гейдар Алиев говорил: "Народ, обладающий высокой культурой, всегда будет идти впереди, будет жить и развиваться". И сегодня азербайджанская музыка, преодолев границы, покоряет сердца миллионов зрителей в самых престижных концертных залах мира.

В этот вечер все было не так, как обычно. В зрительном зале царила тихая грусть. Не было слышно громких разговоров, смеха. Гости были очень сдержанны и серьезны. Количество зрителей в этот вечер превышало количество мест в зале, поэтому многим пришлось слушать концерт стоя. На нем присутствовали официальные лица, деятели культуры и представители общественности. Среди гостей были министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, его заместители Вагиф Алиев и Адалят Велиев, директор Международного Центра Мугама, народный артист Мурад Гусейнов и многие другие, кто пришел почтить память выдающегося человека.

Вечер открыл министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. Он отметил, что 12 декабря - скорбная дата для каждого азербайджанца, потому что именно в этот день наш народ потерял Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев - великая историческая личность, имеющая бесценные заслуги во всестороннем развитии и мировом признании нашего государства. Он питал особую любовь и уважение к азербайджанской культуре, в частности к музыке и ее представителям. Гейдар Алиев старался помочь каждому талантливому музыканту. Мы специально решили отметить 11-ю годовщину со дня его кончины именно в Филармонии, потому что это было одно из его любимых мест. При жизни он часто сюда приходил, слушал исполнение произведений великих композиторов, как азербайджанских, так и зарубежных. Память о нем всегда будет жить в сердцах каждого гражданина нашей республики, сколько бы лет не прошло. Allah rəhmət eləsin", - сказал министр.

А. Гараев также добавил, что в этот вечер в стенах Филармонии будут звучать только произведения, которые Общенациональный лидер очень любил и часто слушал при жизни.

Как только министр занял свое почетное место в зале, на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста, дирижера Рауфа Абдуллаева.

Вначале оркестр исполнил музыкальный рассказ о прекрасной истории любви - симфоническую поэму Гара Гараева "Лейли и Меджнун", написанную композитором по мотивам поэмы Низами Гянджеви. Эта симфоническая поэма в свое время вошла в Фонд музыкального искусства. Далее прозвучал признанный шедевром симфонический мугам дирижера, композитора, народного артиста СССР Ниязи "Раст". Известно, что в свое время Гейдар Алиев дал слово маэстро Ниязи, что партийное руководство республики будет каждую последнюю пятницу месяца ходить на симфонические концерты, чтобы поднять свой культурный уровень, а заодно прививать людям любовь к музыке. Эта традиция продолжалась многие годы, вплоть до отъезда Гейдара Алиева в Москву.

На протяжении всего концерта музыканты работали на сцене как единый организм. Все взоры были направлены на Рауфа Абдуллаева, который дирижировал в этот вечер как-то особенно вдохновенно. Дирижер весь вечер находился в тесном эмоциональном и энергетическом контакте с залом и был, как всегда, на высоте.

В целом исполнение музыкантов казалось еще более лиричным и выразительным, было подернутым дымкой светлой печали и грусти. Лучшего посвящения памяти Гейдара Алиева просто не могло быть.

Меломаны получили огромное удовольствие от концерта. Не только наши зрители, но и иностранные гости убедились в том, какой яркой и живой является наша культура. Хочется поблагодарить коллектив симфонического оркестра во главе с Рауфом Абдуллаевым за этот великолепный, душевный вечер музыки, которая идет из сердца и в сердце возвращается...

Нажмите на фотографии для увеличения: 



Фото: Day.Az