В Международном центре мугама представлен фильм памяти маэстро Ниязи – РЕПОРТАЖ - ФОТО Минувшим вечером в Международном центре мугама состоялась презентация документального фильма о жизни выдающегося азербайджанского дирижёра и композитора, оставившего после себя внушительное наследие своей стране - Ниязи Тагизаде-Гаджибекова, широко известного в народе как маэстро Ниязи.

В зале наблюдался полный аншлаг. Здесь присутствовало большое количество представителей творческой интеллигенции. Среди гостей находились министр культуры и туризма Абульфас Гараев, замминистра культуры и туризма Адалят Велиев, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, ректор Азербайджанской Национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, народный писатель Анар с супругой, музыковедом Земфирой Сафаровой, композитор, народный артист СССР Ариф Меликов, глава Союза театральных деятелей, режиссер, народный артист Азер Паша Нейматов, директор Международного центра мугама народный артист Мурад Гусейнов, дирижер, народный артист Ялчин Адыгезалов и другие.

Когда закадровый голос поприветствовал гостей и объявил о начале вечера, зрители сосредоточили своё внимание на сцене. Под аплодисменты публики к микрофону вышел ректор Бакинской музыкальной академии, профессор, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, который выступил с проникновенной речью касательно виновника мероприятия. Он с гордостью отметил тот факт, что маэстро Ниязи был весьма востребован на профессиональном поприще, что премьеры произведений Узеира Гаджибекова, Гара Гараева, Фикрета Амирова и прочих именитых композиторов всегда проходили под его дирижированием, что всемирно известные музыканты, такие, как Шостакович, Ростропович, Рихтер, приезжая в Баку, выступали с ним на одной сцене. Однако, несмотря на свою зашкаливающую популярность, Ниязи всегда оставался человеком простым, с лёгкостью идущим на контакт с народом.

"Однажды - рассказывал Бадалбейли, - мы с Ниязи поехали на пляж. Там увидели рыбаков, которые играли в карты. И что вы думаете, - мой спутник изъявил желание присоединиться к ним! В тот момент мне было глубокого непонятно его поведение, и я поинтересовался: "как можешь ты, человек, снискавший такую широкую известность, общаться с обыкновенными рыбаками?". На что он ответил: "запомни - я предпочитаю дружить именно с такими... потому что богатые мира сего часто меня предавали"".

Также профессор рассказал о стремлении Ниязи заинтересовать подрастающее поколение классической музыкой. С этой целью он добился абонемента для всех учеников и студентов, чтобы те регулярно могли посещать проводимые им в Филармонии концерты. Ему неоднократно говорили: "Зачем тебе это нужно? Большинство молодых не воспринимают подобные мероприятия, шумят". А Ниязи всегда отвечал: "Даже если всего лишь пара человек проникнется музыкой, значит, моя деятельность имела свои плоды..."

Бадалбейли с сожалением отметил, что нынешняя молодёжь не знает произведений наших выдающихся композиторов, зато хорошо проинформирована о последних веяниях в шоу-бизнесе. "Такие имена как маэстро Ниязи, Гара Гараев, Тофик Гулиев должны быть внесены в учебники, дабы положение исправилось хотя бы в какой-то степени"

И напоследок он выразил благодарность за текущий вечер Министерству культуры и туризма АР, в частности министру Абульфасу Гараеву, художественному руководителю фильма Эльдару Гулиеву, а также всем тем, кто принимал участие в данном проекте.

Под аплодисменты зрителей Фархад Бадалбейли удалился со сцены, а закадровый голос ещё раз поведал нам, что вечер посвящён памяти известного азербайджанского дирижёра и композитора, народного артиста СССР, лауреата государственной премии СССР, лауреата премии Nehru, героя социалистического труда Ниязи и посему музыкальная программа будет состоять из его произведений.

Концерт начался с композиции "Qaytağı", которую исполнил заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде под аккомпанемент Наргиз Алиевой (фортепиано) и Эйваза Муталибова (нагара). Далее на сцену вышла заслуженная артистка Азербайджана Наргиз Керимова, исполнившая лирическое произведение "Arzu" под аккомпанемент Нармины Исмаиловой (фортепиано), затем заслуженный деятель искусства Азербайджана Ульвия Гаджибекова сыграла на фортепиано ритмичные композиции "Etüd" и "Vals". А завершило музыкальную часть душевное произведение "Vətən haqqında mahnı" в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Анара Шушалы под аккомпанемент Наргиз Алиевой (фортепиано).

Было бесконечно приятно слушать эту будоражащую музыку, растворяться в ней, выпадать из времени и пространства, чувствовать, как она обволакивает слушателей незримой пеленой восторга и заставляет наслаждаться как плодами деятельности талантливого композитора, так и мастерством исполняющих лиц. Музыкантов провожали со сцены бурными овациями и выкриками "браво", а те, в свою очередь, выражали благодарность низким поклоном и сияющей улыбкой на лице.

После окончания музыкальной части вечера к микрофону вышел Эльдар Гулиев - художественный руководитель документального фильма "Rast. Niyazi", до презентации которого оставались считанные минуты. Когда аплодисменты зрителей утихли, народный артист Азербайджана сказал, что данный проект отражает только часть насыщенной жизни маэстро Ниязи, что невозможно уместить повествование о всей его творческой деятельности в одном фильме, а потому необходимо снять продолжение. Ибо молодое поколение должно иметь представление о том, каким богатством обладает наша страна.

Затем он попросил подняться на сцену людей, которые имели непосредственное отношение к созданию этого фильма: автора сценария Интигама Касумзаде, режиссёра Нонну Музаффарову и оператора Юрия Ворновского. Сказав несколько тёплых слов о самом маэстро, а также поблагодарив сотрудников Музея Ниязи и Музея музыкальной культуры за помощь в работе над данным проектом, они удалились со сцены под аплодисменты зрителей, и зал погрузился во мрак. Началась основная и заключительная часть вечера - показ документального фильма.

Растроганные вступительной речью выступающих и расслабленные музыкальной программой зрители устремили свои взоры на экран, где поочерёдно сменялись чёрно-белые кадры из жизни маэстро. Следует отметить, что в фильме присутствовал видео-фрагмент, на котором Общенациональный лидер Гейдар Алиев восхвалял творческую деятельность и профессионализм Ниязи. Также тёплые речи в адрес маэстро высказывали выдающиеся личности и известные деятели культуры, такие как Фархад Бадалбейли, Аида Тагизаде, Рза Байрамов, Ялчин Адыгёзалов, Тамара Синявская и другие.

Помимо всего прочего пропитанный сантиментами фильм содержал биографические данные, являясь тем самым кратким путеводителем по изобилующему событиями жизненному пути маэстро.

Показ завершился бурными рукоплесканиями. Зрители, находящиеся под впечатлением, ещё долго не покидали Международный центр мугама, делясь друг с другом впечатлениями в фойе.

Нажмите на фотографии для увеличения: