Азербайджанские писатели получили российскую премию В посольстве России в Баку в четверг состоялась церемония вручения литературной премии азербайджанским авторам.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Эта премия вручается в третий раз. В 2013 году ее лауреатами стали молодые авторы журнала "Литературный Азербайджан" Юлия Субботина - за яркий поэтический дебют и Лачин Самедзаде - за лучшее произведение в жанре малой прозы. В 2014 году были отмечены Натаван Самедзаде - за творческий вклад в русскоязычную эссеистику в Азербайджане и Азер Эфендиев - за творческий вклад в русскоязычную литературу в Азербайджане.

В этот раз премии "За творческий вклад в поддержку и развитие русского языка и литературы в Азербайджане" удостоены: главный редактор журнала " Литературный Азербайджан" Солмаз Ибрагимова и поэт, заведующая отделом поэзии журнала Алина Талыбова.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин поздравил лауреатов и пожелал им больших творческих успехов во благо русского литературного слова, упрочения культурных связей между Россией и Азербайджаном.

"Я очень рад, что премия вручается именно в Азербайджане, где есть такое уникальное понятие - русскоязычная азербайджанская литература," - сказал он.