Yay Gallery представляет художника из Германии Маргрет Эйкер - ФОТО 29 января открылась первая выставка 2015 года - персональная экспозиция художницы из Германии Маргрет Эйкер под названием "Режим изображений".

Об этом, как передает Day.Az, АзерТАдж сообщили в Yay Gallery.

Маргрет Эйкер - немецкий художник-концептуалист, специализирующийся на гобеленах. Она известна своими крупномасштабными гобеленами, в которых сочетается барочная образность стиля со знакомыми и узнаваемыми изображениями нашего информационного общества. Их центральные мотивы относятся к актуальным образам репортажной фотографии и рекламе печатных и цифровых изданий. Иконы современного информационного общества собраны здесь в концептуально обоснованном пиратстве образов, основанном на самых разнообразных публичных источниках. Ее творчество - своего рода симбиоз, синтез и смешение классических традиций с современностью. Это качество делает ее гобелены актуальными.

Художественная позиция автора не творец, а, скорее, производящий реципиент. Посредством селективного использования образов художник воспроизводит культурное либо политическое высказывание. "Заимствование", как культурно-художественный акт, ведет свое происхождение с начала ХХ столетия в коллажах и монтаже. В работах Маргрет оно приобретает критическую и политическую позицию.

В своих гобеленах художник придерживается доминирующих канонов шпалерного производства. Сохраняя обрамление центральной композиции, оформленной в соответствии с их исторической и традиционно функциональной символикой и семантикой, Эйкер вводит в канонизированную форму (трафарет) нотки современности.

Медиа-гобелены Маргрет Эйкер - высокотехнологичные промышленные товары, а вовсе не драгоценная ручная работа. Во Фландрии, на родине придворных гобеленов, ткацкая индустрия плотно занята производством копий старых образцов на потребление международному рынку сувенирной продукции. Художник умышленно выбирает замещение традиционной и дорогостоящей мануфактурной работы, поскольку эта фальсификация традиции является типичным для нашего времени примером забавы на основе коллективного пользования авторскими правами.

Выставка продлится до 19 марта.

Нажмите на фотографии для увеличения: