Любовный треугольник: на сцене Аздрамы разыгрались страсти - РЕПОРТАЖ - ФОТО В любом спектакле главное это не только известность пьесы, роскошь декораций и оригинальность режиссерских приемов. Главное в постановке - это хорошая актерская игра, эмоции, создаваемые на сцене и передаваемые зрителям.

Именно это отличает новый спектакль Азербайджанского государственного драматического театра "Звонок из прошлого", премьера которого состоялась минувшим вечером. Спектакль поставлен по одноименной пьесе известного украинского писателя Анатолия Крыма.

Это произведение ставили во многих театрах разных стран, но бакинскому зрителю оно не было знакомо. Режиссер-постановщик спектакля Эр-Тогрул Кямалов в этот вечер очень волновался, потому что не знал, как воспримут зрители его постановку.

В беседе с Day.Az режиссер отметил, что предложение поставить этот спектакль поступило ему от руководства Аздрамы, и он с удовольствием согласился.

"Мы поставили пьесу за короткое время. Считаю, что тема этого спектакля актуальна во все времена, хоть автор и отнёс ее больше к современной комедии. Не хочу раскрывать вам сюжет. Уверен, что после просмотра многие зрители полностью изменят свою жизнь", - заинтриговал режиссер.

Как только зрители заняли свои места, занавес поднялся, и на сцене появился главный герой - Андрей (Рашад Бахтияров). Он был хакером и продавцом украденных телефонов. Каждую секунду ему поступали звонки со всех мобильных телефонов, на которые герой отвечал. Он был одинок, у него не было ни девушки, ни жены, ни друзей, поэтому единственное, что спасало его в этой жизни, по словам Андрея, был "эротический звонок". Он звонил в эту службу каждый раз, когда особенно сильно чувствовал одиночество.

Надо сказать, что многих зрителей такого рода разговоры на сцене немного смущали, потому что в зале присутствовали и юные театралы. Некоторые родители даже закрывали уши своим детям.

Так жизнь Андрея текла до тех пор, пока однажды не раздался телефонный звонок, который все перевернул. Этот  звонок вернул его в прошлое и заставил расставить все точки над "i". Он узнал голос своей бывшей супруги Риты (заслуженная артистка Севиндж Алиева), которая бросила его 15 лет назад, но, несмотря на это, он не забыл ее, и все еще испытывает к ней какие-то чувства. Она счастлива без него. У нее семья, налаженный бизнес, двое детей.

Под предлогом продажи ее телефона, он узнает адрес Риты и приходит к ней домой. Однако внезапно появляется ее новый муж Виктор (Эльнар Гараев). На сцене образуется любовный треугольник, в котором один всегда лишний.

Чтобы вновь избавиться от Андрея, супруги предлагают ему деньги, но он требует, чтобы Виктор вернул ему Риту. В конце концов, его выгоняют из дома, но Андрею удается стащить телефон Виктора, узнать записанные в нем коды банковских счетов. Рита обо всем этом не подозревает, и в конце концов Андрею удается испортить отношения супругов.

Вначале ему все это доставляет удовольствие и у него зарождается надежда, что он сможет вернуть бывшую жену и зажить с ней счастливо. На вопрос, почему она его бросила, Рита отвечает, что во всем виноват его компьютер. Она считает, что из-за него он не уделял ей достаточного внимания и не хотел иметь детей. Оба героя понимают, что, несмотря на то, что прошло столько лет, их отношения остались прежними. Они ругаются и ссорятся, как в былые времена.

Больше часа три главных героя спектакля ищут ответ на вопрос - возможно ли вернуть то, что казалось уже навсегда утраченным? И в конце Андрей понимает, что ответ на этот вопрос очень прост - НЕТ. Все осталось в прошлом. Герой решает начать новую жизнь и стереть из памяти все воспоминания. Это он советует и всем зрителям.

Спектакль отличается не только сюжетом и мастерской игрой актеров, но и оригинальными постановочными решениями. Здесь использованы отрывки из некоторых знаменитых компьютерных игр и голливудских фильмов. Все это ново для нашей публики, но зрители восприняли новшество с удовольствием, исключая лишь некоторые пикантные моменты, о которых шла речь выше.

Когда спектакль завершился, зрители были настолько впечатлены разыгравшейся на сцене трагикомедией, что не двигались с места, словно ждали продолжения.

Актеров провожали бурными аплодисментами. К сожалению, букетов в этот вечер было не так уж много, хотя и режиссер, и исполнители заслуживали моря цветов.

В осуществлении этой постановки большая заслуга принадлежит режиссеру Эр-Тогрулу Кямалову, а также художнику-постановщику Самире Гасановой, музыкальному оформителю Камилю Исмайлову, художнику по свету Рафаэлю Гасанову, ассистенту режиссера Ханым Гасановой.

В завершение спектакля исполнитель главной роли устами своего героя посоветовал всем зрителям жить и радоваться каждому мгновению и не повторять прежних ошибок.

Хочется верить, что многие из присутствовавших в зале взяли этот совет на заметку.

Нажмите на фотографии для увеличения: