Юбилей легендарной Веры Ширье. Какой ее помнят коллеги по Русской драме – ФОТО Сегодня в Азербайджанском государственном русском драматическом театре отметят 100-летие легендарной актрисы, народной артистки Веры Карловны Ширье.

Актриса стала легендой театрального искусства, навсегда запомнившись своим великолепным исполнением стихов Сулеймана Рустама "Мать и почтальон", Самеда Вургуна - "Азербайджан" и "Матери", которые мастерски читала на двух языках - азербайджанском и русском.

В театре за ней закрепился профессиональный имидж актрисы, прекрасно создававшей роли матерей, политических деятелей, женщин-патриоток, женщин-руководителей. Память о ней живет, и всегда будет жить в сердцах коллег, друзей и почитателей ее творчества.

Об этом говорят и воспоминания об актрисе, которыми поделился в беседе с Day.Az ряд ее коллег по театру Русской драмы.

Народный артист, главный режиссер Русской драмы Александр Шаровский:

"Вера Карловна Ширье была не просто актрисой, она была служителем сцены. Всю свою жизнь она посвятила театру. Вера Ширье во время Великой Отечественной войны неоднократно выезжала с Бакинской концертной бригадой на линию фронта в Белоруссию, Россию, Венгрию, Румынию, Югославию, Австрию, Болгарию. Она была выдающейся личностью во всех отношениях.

Мне выпала большая честь играть с ней на одной сцене, и я этим очень горжусь. Мы играли вместе с ней в пьесе Бертольда Брехта "Мамаша Кураж и ее дети". Они играла мамашу Кураж, а я - повара. Это были незабываемые дни.

Сегодня коллектив Русской драмы побывает на Аллее почетного захоронения, мы посетим ее могилу, помянем ее, а вечером уже отметим день рождения нашей Верочки вместе с публикой. Мы покажем небольшой видеоролик, который расскажет зрителям о жизни и творчестве великой актрисы, а потом будет представлен спектакль "Хочу купить мужа"".

Народная артистка Людмила Духовная:

"Меня с Верой Карловной связывает долгая сценическая жизнь. В 1969 году мы были вместе на гастролях в Минске, Москве. Для меня было честью попасть вместе с ней в список актеров старшего поколения, хотя я была совсем еще молодой актрисой. Тогда мы играли вместе с ней в спектакле "Зачем ты живешь". Вера Карловна играла Пяриханум, а я ее будущую невестку, но сын ее был негодяем, который меня бросил. По пьесе я была сирота, поэтому она взяла меня к себе и называла меня своей дочкой.

Мне довелось сыграть вместе с ней во многих спектаклях, и каждый из них до сих пор в моей памяти. Она играла разные роли, но для меня она осталась самой лучшей Королевой Елизаветой. Многие исполняли эту роль и сейчас исполняют, но лучше нее никто не играл. Мне посчастливилось, будучи студенткой, быть занятой в этом спектакле. До сих пор в моей памяти остались ее монологи.

Именно она научила меня, как правильно нужно обращаться со словом, как его нужно преподнести со сцены. Никогда этого не забуду. Я всегда любила поэзию, но читать стихи со сцены не рисковала, а Вера Карловна помогла мне в этом плане. И сейчас, когда читаю стихи, вспоминаю ее. Я просто не могу выразить словами то, насколько глубоко она чувствовала поэзию. Как говорил Павел Антакольский: "Поэзия с театром навсегда обвенчаны". Так и есть.

Она просто замечательно читала знаменитое стихотворение Самеда Вургуна "Азербайджан". Лучше нее никто не мог его читать, хоть оно и написано больше для мужского голоса. Было бы очень хорошо, если бы ее исполнение сохранилось и сейчас звучало на радио, и можно было бы его послушать в интернете. Я хочу, чтобы ее голос был услышан всеми".

Народная актриса Александра Никушина:

"Я часто с отцом ходила в театр и видела, как Вера Карловная играет на сцене. Я считала ее самым злым человеком, потому что она играла в то время английскую королеву. Но потом, когда я начала с ней работать, поняла, насколько она талантлива. Ее чтению стихов могла позавидовать любая актриса, потому что не каждая может читать стихотворный материал. Мой папа работал вместе с ней и во время Великой Отечественной войне они объездили многие страны.

Техника речи у нее была на самом высочайшем уровне. Ее лучшие роли вошли в энциклопедию азербайджанского искусства. Пожелала бы молодым актерам быть такими же преданными театру, своей профессии и так уважать зрителя, как она. Театр был ее единственной большой любовь, и она отдала ему всю свою жизнь".

Народный артист Сафа Мирзагасанов:

"Вера Карловна была изумительной актрисой. Мне повезло в этой жизни, потому что я успел сыграть вместе с ней на одной сцене. Первый раз играл с ней в пьесе "Ловушка 46, рост второй". Она исполняла роль моей мамы. До сих пор помню каждую ее роль.

Я бы ее назвал явлением в театральном искусстве. Я провожал ее вместе с коллективом в последний путь. В моей памяти она осталась как одна из великих актрис 20-го века".

Заслуженная артистка Евгения Невмержицкая:

"На первом курсе театрального института меня пригласили в театр. В первый раз я играла вместе с ней в постановке "День рождения Терезы". Она играла Терезу, а я Альфу. Меня ввели в этот спектакль буквально за два дня до премьеры. Вера Карловна мне очень помогла тогда и потом тоже. Она играла во многих ролях, блестяще читала стихи и на азербайджанском, и русском языках. Эта великая актриса и человек огромной души излучала столько света, а ее голос чарующей красоты западал в душу, стоило раз его услышать. Память о ней всегда будет жить в наших сердцах".

Заслуженный работник культуры Галина Гусева:

"Мне посчастливилось немного поработать с Верой Карловной, только в уже последние годы ее жизни. Она была уникальным человеком и актрисой. Вера Карловна была полностью предана своему театру. У нее не было своей семьи, она не вышла замуж и не имела детей. Были только сестра, мать, и то не родные.

Она была патриотом своей страны. Она прекрасно владела азербайджанским языком, хоть и работала в русском театре. В последние годы Вера Карловна не могла работать, но, несмотря на это все время приходила в театр и говорила: "Галочка, я так хочу выступать. Пошлите меня на какой-нибудь концерт". Ей тогда уже трудно было выучить что-то новое, но зато все свои прежние монологи она помнила наизусть до конца своей жизни.

Я помню, в последний раз, когда мы отпраздновали ее юбилей в театре, она просто замечательно сыграла Елизавету из спектакля "Мария Стюарт". Как сейчас помню, она вышла на сцену в темно вишневом бархатном платье и прочитала знаменитый монолог своей героини. Она была незабываемая и замечательная актриса. Мы все ее часто вспоминаем, любим и помним".

Нажмите на фотографии для увеличения: