Натик Расулзаде: Стараюсь писать лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра

В интервью "Эхо" Натик Расулзаде рассказал о своей новой книге.

- В свет вышла ваша новая книга. Два произведения, в нее вошедших - повести "Слияние" и "Жизнь и смерть Кашмара Маштагаллы" еще до выхода книги стали очень популярны благодаря периодической печати, в частности - известному на весь мир магазину электронных книг "Литрес". Как вы добиваетесь в наше нелегкое для писателей время такого постоянного, неослабевающего внимания со стороны читателей?

- Просто я стараюсь писать сегодня лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра, тем самым, приучая читателей, что завтрашняя вещь, по всей видимости, будет интереснее той книги, которую они сегодня держат в руках. Но прогнозировать в этом деле в точности до... - дело нелегкое. А вдруг не получится, а вдруг помешает то, а вдруг возникнет это, что-то непредвиденное...

Каждый раз, когда я приступаю к новой работе, когда хочу реализовать какую-то, на мой взгляд, необычную задумку, меня охватывает страх, который каждый раз надо преодолевать, а преодолевать этот страх, эту неуверенность я понемногу научился - только работой, только в процессе работы эта неуверенность - как в первый раз - пропадает. Ведь ко всему новому и следует относиться - как в первый раз, если то, что пришло тебе в голову и над чем предстоит трудиться, - это по-настоящему новое. Вот так я добиваюсь - как вы говорите неослабевающего внимания читателей. Но опять же, может создаться впечатление, что добиваться этого - моя первоочередная задача. Это далеко не так.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".