В Баку прошел музыкальный вечер к 123-летию Леопольда Ростроповича - ФОТО В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей, совместно с российским Архивом М. Ростроповича - Г. Вишневской прошел музыкальный вечер, посвященный 123-летию со дня рождения выдающегося музыканта, виолончелиста Леопольда Ростроповича - отца Мстислава Ростроповича.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, директор Дома-музея Шейла Гейдарова рассказала о жизни и деятельности музыканта. Отметила, что его сюита "Свободный Азербайджан" свидетельствует о большой любви и уважении Леопольда Ростроповича к Азербайджану.

На вечере с онлайн-докладом выступила главный архивариус Санкт-Петербургского Архива Ростропович-Вишневской Лариса Чиркова. В своем выступлении она впервые для широкой аудитории рассказала о редких нотных и письменных рукописях Л. Ростроповича, хранящихся в их архиве. Далее Л. Чиркова продемонстрировала гостям музея оригинал нотной рукописи сюиты "Свободный Азербайджан", копия которой после десятилетних поисков и исследований была передана нашему музею и выставлена сегодня в экспозиции, как редкий экспонат.

С концертом-посвящением выступили лауреаты международных и республиканских конкурсов, ученики музыкальной школы номер 21, носящей имена Л. и М. Ростроповичей, продемонстрировав блестящую технику и мастерство исполнения. В концертной программе прозвучали произведения азербайджанских, русских и зарубежных композиторов.

Также на вечере демонстрировались слайд-шоу и документальный фильм о жизни и творчестве музыканта.

Профессор Бакинской музыкальной академии им. Уз. Гаджибейли музыковед Кенуль Насирова передала в дар музею архивные газеты со статьями и материалами разных лет о М. Ростроповиче.

Нажмите на фотографии для увеличения: