Латвия восхищена талантом Марьям Алекберли В популярном латвийском еженедельном журнале о знаменитостях "Patiesā Dzīve" опубликована статья Сандры Ландорфы "Тихий голос", посвященная молодому таланту из Азербайджана Марьям Алекберли.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Осенью 2014 года, отмечается в статье, художественную жизнь Риги украсила особая гостья, 23-летняя Марьям Алекберли из Азербайджана. Она рисует свет - во фруктах, в пейзажах, портретах и в рисунках с натуры - и делится частичками тьмы, которые всплывают из подсознания. Афиши, приглашающие на выставку в рижской Бирже, украшали фрагмент из картины молодой художницы "Марьям и голубь".

На открытие выставки из Азербайджана, пишет С.Ландорфа, приехала целая делегация: ангелы Марьям - мама и папа, а также фотографы, операторы, журналисты. В этот незабываемый вечер состоялся концерт народного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова, который длился почти целый час. Выступили и латвийский искусствовед, бывший министр культуры Хелена Демакова, и профессор Берлинской академии художеств, немецкий искусствовед Инге Шмидте. И еще, и еще...

Наблюдая за репродукциями картин Марьям, как отмечает автор статьи, "я слышала ее голос, отражающийся в синем цвете глаз на автопортрете, и в яркой мякоти сочных фруктов, из которых можно было бы выжать литры южного света. И голые девушки с музыкальными инструментами - без стыда и сексапильности, честные, неправильные и свободные. И гамма переживаний - от наивной преданности до желания спрятаться за черными полосами, за веками и глазами черными как ночь, вызванного стыдливостью и обидой".

Да, в работах Марьям есть черный цвет, который комментируют известные искусствоведы: "Духовные потребности, которые проявляет Марьям, это те, о которых мы уже знаем, и те, спрятанные, которые нужно открыть и которые, возможно, находятся под черным цветом (теплые/холодные, свежие/тусклые, светлые/темные) и иногда появляются на поверхности". То есть черный не просто декоративный элемент, контур, а что-то нечто такое, что живет где-то очень глубоко в работах Марьям.

Марьям Алекберли, пишет С.Ландорфа, чистейшая из художников. Ее работы - это точнейшие отпечатки сердца, в котором отсутствует сетка интеллектуальной цензуры.

Автор статьи приводит слова народного писателя Азербайджана Эльчина о работах Марьям: "Создается впечатление, что ее простые рисунки, краски словно магнит вырывают нас из мира догм. Погружаешься в эти легкие, почти тоскливые краски акварели, которые показывают нам счастье и беду, наши желания и обусловленность".