В Музее Современного Искусства откроется выставка Инны Костиной

8 апреля в Музее Современного Искусства откроется выставка известного азербайджанского художника Инны Костиной.
 

Инна Костина родилась в Баку в 1962 году. В 1984 году Костина окончила Московское Художественное Училище памяти 1905 года, факультет живописи, а с 1984 по 1989 годы училась во ВГИКе. По специальности - художник-постановщик игрового кино и телевидения. Преподает в Азербайджанской Государственной Художественной Академии на кафедре живописи и кино. В настоящее время Инна Костина является членом Союза художников и Союза кинематографистов Азербайджана, также является лауреатом ряда местных и международных конкурсов. Участница более 250 различных выставок. Инна Костина известна как самобытный живописец, а также как один из лучших в мире специалистов росписи по шелку в технике "батик".
 

С 1987 года по сегодняшний день ее работы выставляются в музеях и галереях более 30 стран мира, включая Италию, Германию и Норвегию.
 

Работы художника хранятся в Национальном Музее Искусств Азербайджана, Музее Современного Искусства, Музее Искусств Томской области РФ, галерее "Old Gallery" и Музейном Центре Карвасла в Грузии, Центре Искусств "Il Leone" в Италии.
 

Большое количество работ хранится в частных коллекциях в Азербайджане и более 25-и странах мира.

Одна из самых интересных наград Костиной - "Премия Рима-2010", полученная ею во время персональной выставки в центре "Il Leone".
 

Также Инна Костина является директором-координатором серьезного проекта: при поддержке посольства Норвегии в Азербайджане с 1996 года проводит в Шеки художественные симпозиумы, такие как: "Бумага 1", "Бумага 2", явно стимулирующие творческую активность и приумножающие славу азербайджанских мастеров искусства на мировом пространстве.
 

С 1995 года художник возглавляет студию для талантливых детей "Семь ярких бабочек".
 

Выставка "Анима"

Художник представила ряд необычайно экспрессивных живописных произведений, в которых сюжетная составляющая сведена к нулю, а фигурируют, в основном, образы цветов (целая "растительная" серия), женщин и музыки. Все это объединено ёмким понятием из глубинной психологии "Anima", которое обозначает женскую субстанцию, разлитую в природе и, в той или иной степени, присущую всем живым существам. В серии, посвященной женской и эротической тематике, стилистически, казалось бы, больше конкретики. Но повышенный градус экспрессии и крайне аскетичная композиция полотен, возводящие образы до аффективного гротеска, превращают картины в прозрачный иероглиф, вибрирующий символ, сквозь который просвечивает энергетика притяжения, которая собирает эти композиции в прочный и цельный узел. Данный автор никогда не творит от ума, только от сердца и повинуясь исключительно своей женской интуиции, которая никогда не обманывает...


На выставке будут представлены 55 работ.

Место: Музей Современного Искусства

Время проведения: 08.04. - 05.05.2015

Часы работы: Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: 5 АЗН

Для студентов: 2 АЗН