В Филармонии почтили память замечательного дирижера Азада Алиева – РЕПОРТАЖ - ФОТО Есть люди, которые уходят, но оставляют после себя неизгладимый след. Одним из таких людей был известный дирижер, заслуженный деятель искусств, профессор Азад Алиев, годовщину со дня смерти которого отметили вчера в Азербайджанской государственной филармонии.

Азад Алиев был поистине легендарной личностью в истории азербайджанской музыки, всю свою жизнь он посвятил именно ей. Он был сыном выдающегося музыканта, виолончелиста Сабира Алиева, которого сам Мстислав Ростропович называл первой виолончелью Азербайджана.

Ровно год как его нет с нами, но, несмотря на это, память о нем все еще живет в сердцах родных, друзей, коллег. И зрителей, которые минувшим вечером заполнили зал Филармонии.

Среди зрителей были министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, заместитель министра культуры Адалет Велиев, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, директор Азербайджанской государственной филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, многие общественные деятели и известные деятели культуры и искусства.

Вначале на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли и солисты Азербайджанской государственной хоровой капеллы под руководством народной артистки Гюльбаджи Имановой, а вслед за ними - профессор-музыковед Джейран Махмудова.

Музыковед познакомила собравшихся с биографией Азада Алиева. По ее словам, дирижер всю свою жизнь занимался концертно-исполнительской деятельностью. Начал дирижерскую деятельность еще со студенческим камерным оркестром, а с 1994 года стал художественным руководителем Оперной студии имени Шовкет Мамедовой. После стал вначале вторым дирижером Государственного симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения имени Ниязи, а потом уже его художественным руководителем, вторым дирижером Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.

Им были поставлены многие оперные спектакли - "Аида", "Травиата", "Аршин мал алан", "Тайный брак" и другие, которые демонстрировались в разных странах мира. Азад Алиев успел подготовить свыше двадцати оперных исполнителей, ставших народными и заслуженными артистами Азербайджана и солистами Государственного академического театра оперы и балета.

По словам Джейран ханым, Азад Алиев был не только профессионалом своего дела, но и очень интеллигентным, толерантным, чутким и добрым человеком, поэтому многие до сих пор никак не могут смириться с его смертью.

Затем на сцену вышел молодой дирижер Фуад Ибрагимов. Пожав руку первой и второй скрипке, он занял свое место за дирижёрским пультом. Только в этот раз вместо нот перед ним на партитуре лежали две белые розы. Дирижер и оркестр перед началом исполнения почтили память Азада Алиева минутой молчания.

В этот вечер исполнялись только самые любимые произведения Азада Алиева. Среди них были композиции и азербайджанских, и зарубежных композиторов.

Оркестр открыл вечер последним, незавершенным произведением Вольфганга Амадея Моцарта "Реквием". Были исполнены две его части - "Lakrimoza" и "Diesirae". Затем прозвучала вторая часть "Симфонии № 7" Людвиг ван Бетховена, третья часть "Симфонии № 3" Иоганнеса Брамса, "Вокализ" и третья часть "Симфонии № 2" Сергея Рахманинова, третья часть "Простой симфонии" "Сентиментальная сарабанда" Бенджамина Бриттена. Вечер завершился любимым произведением дирижера - "Азербайджанским каприччио" Фикрета Амирова.

Зрители стоя аплодировали оркестру и дирижёру. Несмотря на свою молодость, за плечами Фуада огромный опыт. Его имя стоит в одном ряду с именами самых известных дирижеров Европы. Бакинская публика не раз была свидетелем его профессионализма и мастерства, но в этот раз его игра была какой-то особенной. Он вновь доказал, что ему можно доверить любую непростую миссию. Играть в память Азада Алиева - большая честь и ответственность, и он с ней справился. Фуада Ибрагимова и вправду можно назвать достойным последователем нашего мэтра, народного артиста Рауфа Абдуллаева.

Зрители без устали аплодировали и несколько раз вызывали дирижера на поклон.

Вчерашний вечер стал достойным посвящением памяти дирижера. Он подарил гостям незабываемые воспоминания и показал, что в нашей стране растет новое талантливое поколение, которое достойно продолжит путь таких мастеров, как Азад Алиев.

Нажмите на фотографии для увеличения: