Тунзаля Агаева и Келли Джойс презентовали проект, посвященный Евроиграм в Баку - ФОТО В Баку прошла пресс-конференция певицы, композитора, Звездного посла первых Европейских игр в Баку, заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой и эстрадной звезды Франции и Италии Келли Джойс.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, исполнительницы презентовали музыкальный проект под названием "Bakımın üzü gülür" ("Baku smiles", "Улыбка Баку"), посвященный первым Европейским играм в Баку.

Автор музыки - Тунзаля Агаева, слова - Захра Бадалбейли (английская версия) и Исмаил Дадашов (азербайджанская версия), аранжировка - Эмин Карими, дизайнер Гюльнара Халилова. Организационная поддержка - Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 года в Баку (BEGOC).

Представителям СМИ был представлен бекстейдж проекта. Клип будет презентован в ближайшее время.

Тунзаля Агаева отметила, что первые Европейские игры в Баку являются не только спортивным соревнованием, но и значительным событием, чтобы показать культуру и искусство Азербайджана, гостеприимство народа, туристический потенциал, рассказать о древней земле Страны огней.

"Учитывая, что 60% населения нашей страны составляет молодежь в возрасте до 30 лет, молодое поколение Азербайджана сыграет важную роль в формировании будущего страны и извлечет пользу от наследия, которое оставит "Баку-2015". Я уверена, что приобретенный нами опыт станет существенным вкладом в будущее развитие Азербайджана", - отметила Тунзаля Агаева.

Корпоративный директор BEGOC Эльчин Сафаров подчеркнул, что первые Европейские игры 2015 года в Баку, оставят после себя долговременное наследие, которое приведет к положительным преобразованиям в обществе, стране и во всей Европе.

"Это будет не только фантастический праздник спорта для всей Европы, но и грандиозное масштабное событие, которое позволит в очередной раз показать богатый потенциал нашей страны. Проведение Игр закрепит за Баку и Азербайджаном репутацию страны, которой можно доверить организацию крупных комплексных международных спортивных событий, позволит занять выгодное положение на спортивной карте и повысит шансы страны при подаче заявок на проведение подобных мероприятий в будущем", - отметил Эльчин Сафаров.

Келли Джойс отметила, что неоднократно приезжала в Баку и выразила восхищение происходящими фантастическими переменами.

"С детства меня мой отец всегда называл "огонь". И для меня большая честь, что судьба связала меня с прекрасной и древней Страной огней, со своей самобытной культурой, традициями, великолепными людьми и конечно же национальной кухней. Больше всего мне понравился ваш плов, даже несколько его видов (смеется). Первые Европейские игры сделают Азербайджан более узнаваемым в мире и поспособствуют привлечению туристов в страну, создадут прекрасную возможность для налаживания контактов между людьми, знакомства со знаменитым азербайджанским гостеприимством", - сказала Келли Джойс и получила в подарок от Гюльнары Халиловой брошку ручной работы с изображением огня.

Эльчин Сафаров также преподнес Келли Джойс и Тунзале Агаевой золотые браслеты с надписью "Баку 2015".

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований. Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Тренд