"Еще одна ночь Шахерезады" готова к встрече со зрителем. Вы будете поражены! – ФОТО Вчера на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра прошла сдача новой постановки народной артистки Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады".

Мне посчастливилось самой первой из представителей СМИ и зрителей увидеть все своими глазами, и за это очень благодарна руководству Русской драмы.

Каждая постановка Ираны Тагизаде оригинальна и неповторима, в каждой чувствуется рука большого мастера. В этот раз она решила обратиться к одному из самых известных, но и трудных произведений - "1001 ночь", которое даже называют восточным "Декамероном". Народная артистка решила показать зрителю совершенно новую Шахерезаду и представить неизвестные новеллы из книги "1001 ночь", которые мы не видели ни в фильмах, ни в спектаклях.

Идея данной постановки принадлежит Иране ханум, а написала пьесу по мотивам "1001 ночи" заслуженный работник культуры Валентина Резникова. В основу спектакля легли история любви Шахрияра и Шахризады и четыре новеллы, отличающиеся по жанру.

Установленные на сцене декорации создавали особую восточную ауру. Они поразили сразу же, как открылся занавес. Затем на сцене появился главный герой спектакля, Шахрияр (Фирдовси Атакишиев), который вновь выбирал себе царицу на одну ночь.

Напомним предысторию - Шахрияр уличил свою супругу в измене и казнил ее, после этого перестал верить в женскую верность и любовь. Каждую ночь он выбирал девушек, делал их своими женами на одну ночь, а наутро убивал.

В этот раз его выбор пал на дочь визиря Шахерезаду (Аян Мир-Касимова). В отличие от других девушек, она была умна и мудра, поэтому ей удалось отстрочить свою казнь. Ей в этом помогли истории, которые каждую ночь она рассказывала Шахрияру.

Вначале Шахрезада рассказала мистическую новеллу - историю шаха и его дочери, которая была влюблена в садовника. Действие происходило в Индии. Но она не так уж пришлась по душе царю, поэтому он потребовал, чтобы она рассказала смешную историю. Во втором рассказе говорилось о супружеской измене, но все это было представлено в комедийной форме. В своем третьем рассказе Шахрезада поведала историю обманутой девушки Азизы, которой жених изменил накануне свадьбы.

Самой последней она рассказала историю амазонок, которыми правила царица Барды Нушаба, и Александра Македонского, которого она сразила своим умом, лишь поэтому он отказался покорять этот город.

Истории Шахрезады насколько пришлись по душе Шахрияру, что она смогла растопить лед в его сердце и влюбить его в себя. Она помогла ему понять, что не все женщины одинаковы.

Потрясающая игра актеров, танцы, яркие костюмы и смена декораций, которые переносят зрителя в разные страны мира, просто завораживали.

Игра Аян Мир-Касимовой и Фирдовси Атакишиева была на высоте. Казалось, что эти образы созданы для них. Они не играли на сцене, а проживали судьбу своих героев.

Невозможно не отметить и других актеров, занятых в спектакле. Это заслуженная артистка Эльмира Асланова, Теймур Рагимов, Юрий Омельченко, Мурад Мамедов, Эльшад Муртузов, Инна Имранова, Белла Сафина, Фарида Нестеренко, Мария Дубовицкая, Егяна Гусейнли, Майя Воробжанская, Олеся Гасымова, Тамила Абуталыбова, Джамиля Атаева и другие. Каждый из них играл по несколько ролей, умудряясь перевоплощаться то в одного, то в другого героя.

Спектакль, без сомнения, получился ярким, импульсивным. Основная заслуга в этом конечно же принадлежит Иране Тагизаде, потому что в каждом моменте постановки ощущался ее почерк, ее труд. Нельзя не отметить также работу декоратора Александра Федорова, музыкального оформителя - заслуженного работника культуры Владимира Неверова, хореографа - народной артистки Александры Никушиной, художника по костюмам Ольги Аббасовой.

Весь коллектив во главе с Ираной ханум потрудился на славу. Не упустите возможности побывать на премьере, услышать дивные истории Шахрезады и стать свидетелями того, что любовь всегда побеждает.

Нажмите на фотографии для увеличения: