Съемки фильма "Али и Нино" продолжаются в Турции В Турции продолжаются съемки художественного фильма по известному роману Курбана Саида "Али и Нино", сообщили Trend в пресс-службе картины, передает Day.Az.

"В Баку, его древней части Ичеришехер, Гобустане и Биби-Эйбате, а также в регионах страны - в уникальном селе Хыналыг и Гедабеке прошла первая часть съемок фильма. В данное время съемки продолжаются на территории Турции", - говорится в сообщении.
 

Впервые роман "Али и Нино" был издан на немецком языке в 1937 году в Австрии. Роман издавался более 100 раз на 33 языках мира и стал настоящим бестселлером. Книга повествует о романтической истории любви мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани. События разворачиваются в Азербайджане, Грузии и Персии сразу после окончания Первой мировой войны. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь Баку - нефтяной столицы мира начала XX века. События большей части романа происходят в Старой части Баку - Ичеришехер.
 

Исполнительный продюсер фильма - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сценарий для фильма "Али и Нино" написан британским писателем, сценаристом и кинорежиссером Кристофером Хэмптоном, обладателем премии "Оскар" 1988 года за постановку произведения "Опасные связи". Продюсер фильма - Крис Тикье, главный режиссер - Азиф Кападиа. Авторские права на съемку фильма "Али и Нино" принадлежат британской компании "PeaPie Films".
 

Главные роли в фильме исполняют известные актеры Мария Вальверде (грузинка Нино) и Адам Бакри (азербайджанец Али). Мировую славу Марии Вальверде принесла роль Баби в романтической драме "Три метра над уровнем неба". Адам Бакри известен по роли в фильме Хани Абу-Ассада "Омар", получившем в 2014 году "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".
 

В актерский состав картины также вошли такие звезды мирового кинематографа, как Менди Петинкин ("Родина", "Мыслить как преступник", "Принцесса-невеста") и Кони Нилсон ("Нимфоманка", "Гладиатор"), которые сыграют роль родителей Нино.
 

Роли в фильме также сыграют: Риккардо Скамарчио ("Холостые выстрелы", "Мой брат - единственный ребенок в семье"), Хумайон Эршарди ("Цель номер один", "Преследующий ветер"), Фахраддин Манафов ("Постарайся не дышать", "Прощай, южный город"), Ассаад Буаб ("Патриоты", "Все, чего хочет Лола"), Нуман Акар ("Родина") и Халит Эргенч ("Тысяча и одна ночь", "Великолепный век").
 

В съемочную группу фильма вошли мастера мировой величины: художник-постановщик Карлос Конти ("На дороге", "Преследующий ветер", "Дневник мотоциклиста"), оператор-постановщик Гёкхан Тирьяки ( "Однажды в Анатолии"), художник по костюмам Мишель Клэптон ("Игра престолов") и редактор Александр Бернер ("Восхождение Юпитер", "Облачный атлас", "Расчет").