Балетное лето, но не наше. Известный музыковед о танцорах и спонсорах В Минске на сцене Большого Театра Беларуси прошел грандиозный балетный международный форум "Балетное лето в Большом". В качестве критика, белорусская сторона официально пригласила известного азербайджанского музыковеда и публициста Улькяр Алиеву, которая поделилась с Day.Az своими впечатлениями о прошедшем фестивале.

- Улькяр ханум, чем отличается международный фестиваль "Балетное лето в Большом" от подобных международных балетных фестивалей?

-Прежде всего, хочу отметить, что белорусская сторона во второй раз проводит такой большой балетный форум, очень дорожит репутацией фестиваля и хочет сделать его традиционным. Поэтому, отличительная черта белорусского фестиваля - это тщательная продуманность программы форума - в ней были представлены и классика - балеты "Лебединое озеро" П.И.Чайковского и "Жизель" А.Адана, и тематический вечер, посвященный 125-летию со дня рождения великого хореографа Михаила Фокина, на котором были представлены две восстановленные Андрисом Лиепой фокинские постановки - "Жар-птица" и "Шехеразада".

Была представлена и восстановленная Ниной Ананиашвили известная постановка В.Чабукиани - балет А.Крейна "Лауренсия". В качестве приглашенной стороны на этом фестивале выступил Санкт-Петербургский Государственный Академический театр балета имени Леонида Якобсона, который представил свое прочтение балета С.Прокофьева "Ромео и Джульетта". Вечер современного балета был представлен тремя отделениями - одноактным балетом "Кто я?" на музыку С.Кортеса в постановке Юлии Дятко и Константина Кузнецова; концертной программой "Танец в течение времени", подготовленной Ольгой Костель, и "Шестью танцами" - комическими танцевальными миниатюрами в постановке выдающегося мастера современной хореографии Иржи Килиана.

Хотелось бы особо отметить, что белорусская сторона для участия в спектаклях пригласила лучших исполнителей мировой балетной сцены - приму-балерину театра "Кремлевский балет" Александру Тимофееву, солистку Тбилисского государственного театра оперы и балета им. Палиашвили, приглашенную прима-балерину Королевского балета Швеции Лали Канделаки, солистку Михайловского театра Екатерину Борченко, и, разумеется, в фестивале приняли участие ведущие солисты Большого Театра Беларуси, имена которых хорошо знакомы всем любителям классического балетного искусства: Ольга Гайко, Людмила Кудрявцева, Игорь Артамонов, Игорь Оношко, Егор Азаркевич, Константин Героник.



 

- Какая постановка из всех представленных вам понравилась больше всех?

- Я бы не стала выделять отдельный спектакль. Все постановки были в равной степени интересны, но с профессиональной точки зрения, мне было интересно посмотреть новые и неизвестные мне постановки - оригинальную версию балета "Ромео и Джульетта" и балет "Кто я?", в котором его создатели попытались синтезировать классическую хореографию с современной.

Среди концертных миниатюр, представленных на фестивале, хотела бы, прежде всего, отметить остропародийные танцевальные номера Р.Поклитару на тему известной фокинской постановки "Видение Розы" (в стиле шутливых килиановских миниатюр) и "Адажио" из "белого акта" балета "Лебединое озеро" в духе парадоксальной эстетики Матса Эка с милой бутафорской уточкой. И абсолютно очаровала остроумнейшая балетная зарисовка "Балет 101" в хореографии Э.Готье, которую исполнил солист Берлинского государственного балета Владислав Маринов. Хотелось бы отметить и оригинальную композицию "Наш Эдем" Ольги Костель, а также семейную балетную пару - белорусских исполнителей Юлию Дятко и Константина Кузнецова, которые на балетном форуме выступили и как постановщики, и как исполнители.

- А кого из исполнителей вы бы особо выделили?

- Очень понравились Лали Канделаки и Екатерина Борченко, а также удивительная пластика солиста Театра балета Б.Эйфмана Олега Габышева на Гала-концерте. И еще один танцор просто меня поразил - молодой белорусский исполнитель Константин Героник в сложнейшей партии Фрондосо из балета "Лауренсия". Только после первого акта мне сообщили, что пару дней назад до спектакля белорусский премьер находился на стационарном лечении по весьма серьезному поводу и, несмотря на это, К.Героник настоял, чтобы эту партию исполнил он, и исполнил ее просто великолепно!

- Кто из азербайджанских исполнителей был представлен на фестивале?

- На завершающем фестиваль Гала-концерте выступили премьер отечественного театра оперы и балета Гюльагаси Мирзоев и прима-балерина Нигяр Ибрагимова, исполнившие Адажио из балета Г.Гараева "Семь красавиц". Г.Мирзоев очень переживал за выступление. Дело в том, что сцена Большого Театра Беларуси имеет небольшой уклон, который сделан в расчете, чтобы во время спектакля зритель смог увидеть, что происходит на заднем плане сцены. Безусловно, на такой сцене нашим танцорам было непривычно танцевать, но они выступили достойно.

Думаю, выступление наших танцоров - это результат той плодотворной работы и просто хороших дружеских отношений между двумя директорами театра - директора Большого Театра Беларуси Владимира Павловича Гридюшко и директора отечественного Театра оперы и балета Акифа Турановича Меликова. Мне показалось, что и у В.П.Гридюшко, и у А.Т.Меликова есть много общего в плане руководства театром. Чтобы управлять такими большими коллективами творческих людей, постоянно думать об обновлении репертуара, проводить юбилейные, фестивальные мероприятия - это не просто большой труд, тут нужен и настоящий административный талант. И в этом отношении и В.П.Гридюшко, и А.Т.Меликов - просто настоящие профессионалы своего дела.

А солидный опыт работы и профессионализм, помноженный на искреннюю заботу о театре, думаю, и есть результат той работы, которая была проделана руководством Большого Театра Беларуси, чтобы подарить белорусским зрителям настоящий балетный праздник.

- Чтобы провести фестиваль такого уровня, ведь нужна финансовая поддержка...

- Безусловно. У международного фестиваля "Балетное лето в Большом" была солидная финансовая поддержка. Спонсорами фестиваля стали крупные компании страны. И, откровенно говоря, глядя на список спонсоров белорусского фестиваля, я искренне удивляюсь, почему у нашего Театра оперы и балета нет никакой спонсорской поддержки. Наши театры находятся на государственных дотациях, и местные спонсоры как-то не торопятся вкладывать средства в академическое искусство, тогда как для представителей местного шоу-бизнеса проблемы найти спонсоров не существует.

- В целом, ваше впечатление от балетного форума. Насколько такие форумы важны?

- Впечатления самые благоприятные. Международный фестиваль "Балетное лето в Большом" стал настоящим праздником для всех любителей балетного искусства.

В целом, фестивали академического искусства, которые периодически проводятся на сцене Большого Театра Беларуси, безусловно, - это важная и составная часть в "цепи" непрерывного развития и повышения качества культурной жизни белорусской столицы. Для представителей искусства - это всегда обмен творческими идеями, возможность увидеть и овладеть более широкой палитрой стилей, перенять опыт своих коллег по сцене. А для зрителей - это уникальный шанс увидеть на сцене театра новые постановки, соприкоснуться с творчеством признанных зарубежных исполнителей в так называемых "коронных партиях", в которых талант и мастерство исполнителей проявляется наиболее ярко.

Чем больше я посещаю международные форумы, тем более начинаю осознавать, что в памяти откладываются не только фестивали, конкурсы, конференции или культурно-историческое наследие принимаемой стороны, но, прежде всего люди. А народ в Беларуси - замечательный, гостеприимный, добрый, отзывчивый, как и в Азербайджане. На протяжении всего фестиваля я чувствовала к себе теплое, доброжелательное отношение со стороны всего административного и творческого коллектива театра.

Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю благодарность генеральному директору Большого Театра Беларуси - Владимиру Павловичу Гридюшко, заместителю генерального директора по вопросам международной, гастрольной и маркетинговой деятельности - очаровательной Светлане Казюлиной, художественному руководителю балетной труппы театра Юрию Трояну и замечательному руководителю литературно-драматической части Татьяне Теодорович, которая окружила меня вниманием и заботой во время всего моего пребывания в Минске.

Большой Театр Беларуси постоянно в поиске. Не успели отзвучать финальные аккорды балетного фестиваля, а руководство театра уже думает о предстоящем Минском международном Рождественском оперном форуме. И я уже получила приглашение принять участие в качестве приглашенного критика.