Любители археологии соберутся на фестиваль в Агсу В археолого-туристическом комплексе средневекового города Агсу 24-25 июля пройдет археологический фестиваль, организованный Агсуинской археологической экспедицией Института археологи и этнографии НАНА и Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия "Miras".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в фестивале примут участие любители археологического туризма, археологи, деятели культуры и науки из разных стран мира. В рамках фестиваля будут проведены совместные археологические исследования на территории комплекса, организованы различные конкурсы, встречи с известными археологами, гостям будет представлена развлекательная программа.

Главная цель фестиваля - пропаганда национального наследия и древней архитектуры, развитие туристической сферы. Сегодня значительную долю туристических достопримечательностей во всем мире составляют древние поселения и другие памятники, выявленные в ходе археологических раскопок. Азербайджан, как известно, - страна древней культуры и один из регионов первоначального расселения человека, а это дает благодатную почву не только для археологических изысканий, но и для привлечения туристов.

Фестиваль приурочен к международному Дню археологии, который отмечается 24 июля.