Известный режиссер из России: "Меня новый Баку покорил"

Сергей Багиров - известный продюсер и режиссер. Был главным продюсером фестиваля "Кинотавр", продюсером студии заказных программ телеканала "Культура", директором Дирекции кинопоказа телеканала ТВ Центр.
 

Создал более 100 документальных фильмов, среди которых лауреаты телевизионного конкурса ТЭФИ, фестивалей документального кино "Лавровая ветвь" и "Россия".
 

С 2014 года Сергей Владимирович - главный продюсер "НТВ-КИНО", одной из самых плодовитых кинокузниц страны, а также продюсер компании "Централ Партнершип". В интервью www.moscow-baku.ru он рассказал о съемках нового фильма в Азербайджане и поделился впечатлениями о родном Баку, куда вернулся спустя много лет, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Я родился и вырос в Баку. Сейчас меня с Азербайджаном связывают человек 20 братьев, примерно столько же сестер, племянников, внучатых племянников (смеется). Уехал я из Баку только в возрасте 18 лет. Бываю там периодически, последний раз - год назад, когда там была Академия Тэффи - Баку. Мы ездили туда большой компанией, и, кстати, из академиков было очень много бакинцев. Это Тимур Вайнштейн, Юлий Гусман, Ирада Зейналова, а возглавлял это все Михаил Швыдкой, большой друг Азербайджана", - отметил Сергей Багиров.

Сейчас он делает картину вместе с известным азербайджанским сценаристом и кинорежиссёром Рамизом Фаталиевым.
 

"Действие происходит в Азербайджане, примерно половина картины будет сниматься в Баку. Это история 50-х годов прошлого века о появлении первых цеховиков. Главный герой - русский следователь, но он родился и вырос в Баку, любит девушку из Баку. Это детектив с элементами мелодрамы, очень красивая история. Делаем мы ее по заказу Первого канала, планируем снять восемь серий. Я встречался с директором местной киностудии, и видно, что парень молодой, толковый, горит проектом. В Баку всегда было много прекрасных профессионалов, и что они есть сейчас - это я точно знаю".
 

Спустя много лет, Сергей Багиров вернулся в родной город и был поражен происшедшим переменам.
 

"Изменилось все, и все в лучшую сторону. Потрясающий город! Огромное количество образованных приятных людей. Тот Баку, в котором я вырос и который, безусловно, любил и буду любить. Сегодня - это нечто среднее между Дубаем, Швейцарией и Америкой, даже не знаю, с чем еще сравнить. К природному кавказскому воспитанию добавился пласт иностранной культуры, который многие люди смогли адаптировать к своей жизни. Меня новый Баку покорил - и красотой, и молодыми людьми, и своим колоссальным развитием".