Настоящий праздник музыки в Шеки - ФОТО

Впервые на Кавказе в древнем городе Шеки прошел Международный фестиваль ударных инструментов "Нагара - 2015", организованный при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти Шеки, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе ведомства.
 

Проведение фестиваля в древнем Шеки не случайно. До настоящего времени в этом городе прошел ряд международных мероприятий. Шеки уже известен как город праздников, традиций, фестивалей.

Проведение таких фестивалей имеет важное значение с точки зрения пропаганды богатой культуры нашего народа, а также туристического потенциала Шеки.
 

На протяжении пяти дней известные исполнители из Азербайджана, Узбекистана, Ирана и Турции радовали гостей фестиваля своей филигранным мастерством игры на национальных ударных инструментах. От Азербайджана в фестивале приняла участие группа "Natiq ritm" под руководством заслуженного артиста Натига Ширинова, от Узбекистана - "Abbos" под руководством Аббоса Касимова, от Турции - Суат Бораз "Harem", а от Ирана - группа "Lian".

Выступления коллективов были очень тепло встречены зрителями.
 

Глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов отметил, что целью впервые проводимого фестиваля ударных инструментов является сохранение и пропаганда нашей древней музыкальной культуры и истории. Было подчеркнуто, что ударные инструменты занимают особое место в нашем национальном музыкальном искусстве. Нагара - один из ведущих музыкальных инструментов, задействованных в обычаях и традициях, свадебных торжествах, праздниках нашего народа. В одном из древнейших человеческих поселений Азербайджана - Гобустане есть крупный обломок скалы "Гавал даши", относящийся к периоду 10-12 тысяч лет назад. Предполагается, что этот обломок использовался нашими предками как ударный инструмент. Камень и сейчас сохраняет качества, присущие ударным инструментам.
 

Для гостей фестиваля организаторы подготовили и культурную программу, в которую вошли презентация истории города Шеки, знакомство с кухней этого региона и со специфическим шекинским юмором. Открытие и закрытие фестиваля, а также ежедневные концерты проходили в Зеленом театре, а мастер-классы - в Карван-cарае.

Нажмите на фотографии для увеличения: