Азербайджанская группа получила приз на международном фестивале - ФОТО Азербайджанский коллектив исполнителей мугама "Бута" получил специальный приз в номинации "Уникальный голос" на X Международном музыкальном фестивале "Шарк тароналари" ("Мелодии Востока"), проводящемся под эгидой ЮНЕСКО в Самарканде (Узбекистан), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Коллектив включает заслуженного артиста Азербайджана Тайара Байрамова (вокал), заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Гашимова (тар), заслуженного артиста Азербайджана Эльнура Ахмедова (кяманча), заслуженного артиста Азербайджана Ширзада Фаталиева (балабан) и Кямрана Керимова (нагара).
 

Гран-при фестиваля завоевал женский национальный оркестр Jiangsu из Китая, исполняющий традиционную китайскую национальную музыку.
 

Первое место заняла японская группа Shamisen.
 

Второе место разделили исполнитель из Эстонии Силвер Сепп и ансамбль Chelm из Польши. Третье место досталось группе Quelite из Коста-Рики.
 

Как ранее сообщали жюри фестиваля, основными критериями оценки исполнителей на "Шарк тароналари" является аутентичность и самобытность исполняемой музыки, мастерство исполнителей, а также творческое решение и личный вклад музыканта в произведение.
 

Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари" проводится в городе Самарканд каждые два года с 1997 года. В этом году в X юбилейном фестивале "Шарк тароналари" принимают участие 68 стран со всего мира, включая Азербайджан. Фестиваль продлился с 25 по 30 августа.
 

Основной целью и задачей фестиваля являются популяризация достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие национальных традиций, поощрение талантов в области музыки и вокала, а также расширение международных творческих связей, укрепление взаимного культурно-духовного сотрудничества, воспевание идей мира, дружбы и взаимопонимания.

Нажмите на фотографии для увеличения: