ПЕН-клуб Азербайджана обличил Европарламент

ПЕН-клуб Азербайджана выступил с заявлением, передает Day.Az.

В заявлении говорится:

"Европейский парламент принял резолюцию, в которой абсолютно очевидно нарушены все нормы самого европейского сообщества. Обвинения, выдвинутые против нашей страны, нарушают правовые нормы европейской демократии. Гибель журналиста в результате конфликта на бытовой почве - это трагедия, о которой мы, безусловно, скорбим. Но в настоящее время ведется расследование и все виновные привлечены к уголовной ответственности.

Несмотря на давление международных структур, мы посчитали необходимым дождаться окончания расследования, как это принято в цивилизованных и демократических странах. Использовать смерть журналиста с целью получения политических дивидендов нам казалось недопустимым. Но теперь принимается резолюция против нашей страны, в которой использован и этот трагический факт.

Что касается судебных решений в отношении других журналистов, то в этом вопросе в резолюции явно нарушены все нормы европейского права, когда, не дожидаясь окончательного завершения самого процесса, принято поспешное решение с осуждением нашей страны. Ведь у журналистов, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, есть право и возможность обжаловать подобные решения, в том числе и на уровне европейских правовых структур, Однако и здесь была проявлена непонятная поспешность.

Обвинения в нарушении прав сексуальных меньшинств вообще не выдерживают никакой критики. В Азербайджане не преследуются сексуальные меньшинства, и подобные статьи были исключены из уголовного кодекса сразу после распада Советского Союза. Европарламент не сможет привести ни одного случая осуждения кого бы то ни было из представителей сексуальных меньшинств в нашей стране.


Принятием подобной резолюции некоторые международные организации и сам Европарламент только подтвердили предвзятое отношение к нашей стране. Демонстрируя явное пренебрежение к судебно-правовой системе Азербайджана, к элементарному уважению примата права над всеми другими обстоятельствами и собственным законам, регулирующим подобные правовые отношения, Европарламент принял поспешную и однобокую резолюцию. 

Азербайджан является демократической страной, где существует приоритет права. Мы хотим задать только один вопрос: возможно было бы принятие такой резолюции по отношению к ведущим странам европейского сообщества, пока не были завершены все положенные в таких случаях процессуально-правовые нормы? И не является ли принятие подобной резолюции свидетельством тенденциозного отношения к нашей стране?


Ультимативно требуя открытия филиалов многочисленных международных структур, Европарламент не хочет замечать, что многие из этих организаций занимают откровенно недоброжелательную позицию по отношению к нашей стране. Не хотят замечать единственного стабильного государства в мусульманском мире. Забывают о том, что здесь уже четверть века отменена смертная казнь, проводятся президентские и парламентские выборы, функционируют оппозиционные газеты и журналы и нет никакого противостояния между шиитами и суннитами, ставшего такой проблемой для других мусульманских стран.

При этом демонстративно игнорируются решения международных организаций, осуждающих агрессию соседнего государства, не защищаются права сотен тысяч людей, оказавшихся беженцами в собственной стране.


И наконец, самое печальное. Требовать в условиях агрессии со стороны соседнего государства выполнения всех решений Европейского суда, в том числе по искам граждан соседней республики, означает довести до полного фарса саму идею правового равноправия граждан, при котором страна, имеющая около миллиона беженцев и потерявшая пятую часть своей территории, обязана удовлетворять исковые требования граждан страны-агрессора.


Мы хотим быть правильно понятыми нашими коллегами из европейских стран. Мы ни в коем случае не выступаем за убийства или преследования журналистов и писателей. Мы лишь пытаемся защитить нашу страну от несправедливых нападок и необоснованных резолюций некоторых международных организаций, которые не приемлют истины и заранее готовы принимать любые резолюции против Азербайджана".