Выставка "Преломление" Гусейна Хагверди в YAY Gallery

Восьмого октября YAY Gallery представляет персональную выставку "Преломление" заслуженного художника Азербайджана, члена Союза художников Гусейна Хагверди, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Произведения Гусейна Хагверди вызывают цепную реакцию вопросов, ведущих к размышлениям и будоражащих сегодняшнее постмодернистское время, из которого ушло привычное понимание стиля. Применительно к творчеству художника его можно определить как конструирование системы диалога.

Эту модель художник впервые предложил в проекте "Камень", где стержневым моментом выступали не просто скульптуры из абшеронского известняка, а сам принцип диалога. В этом диалоге создалась атмосфера маленькой галактики камней, которые ощущениями дополняют друг друга, разговаривают друг с другом, имеют общее притяжение.

Следующий проект Хагверди "За гранью", представленный на Венецианской биеннале, развил систему диалога в иной плоскости. Здесь диалог выстраивался в концепции временного моста, объединяющего нашу эпоху с андеграундом азербайджанских художников-шестидесятников. Художник создает лабиринт из деревянных инсталляций, выкрашенных в черный цвет, - черный хаос - метафору той жизни, через которую прошло поколение его отца.

Следующая ступень - "Преломление" - совершенно другая палитра, другая история, но по-прежнему система диалога, по-прежнему выход за пределы физической реальности. Проект "Преломление" можно было бы назвать исследованием цвета как явления, если бы не характер работы Хагверди. Он движется интуитивно, на ощупь, вступая в диалог с текстурой, фактурой материала, линией, сочетанием цветовых пластов, "настраиваясь на прием" нового "звучания" цвета.

На выставке будут представлены графические работы в смешанной технике и скульптуры, выполненные из дерева и камня, живопись, свойственные творческому подходу художника.

Гусейн Хагверди является выпускником художественного училища им. А.Азимзаде в Баку (1975) и Санкт-Петербургской академии им. Мухиной (1980), с 2003 года - заслуженный художник Азербайджана. Художник работает в различных жанрах и направлениях, таких как скульптура, живопись, монументальное искусство. В создаваемых работах он отдает предпочтение массивным формам. Он является автором скульптуры Святой Марии в Кафедральном соборе Баку, мозаичного панно эпического содержания на Сангачальском терминале, памятной доски художника Джавада Мирджавадова в Баку и композитора Гара Гараева в Москве.