В YAY Gallery открылась выставка известного художника Гусейна Хагверди "Преломление"

В Баку в YAY Gallery состоялось открытие персональной выставки "Преломление" заслуженного художника Азербайджана, члена Союза художников Гусейна Хагверди.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии приняли участие руководитель Пространства Современного Искусства YARAT Аида Махмудова, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, творческой интеллигенции.

Произведения Гусейна Хагверди вызывают цепную реакцию вопросов, ведущих к размышлениям и будоражащих сегодняшнее постмодернистское время, из которого ушло привычное понимание стиля. Применительно к творчеству художника его можно определить как конструирование системы диалога.

Эту модель художник впервые предложил в проекте "Камень", где стержневым моментом выступали не просто скульптуры из абшеронского известняка, а сам принцип диалога. В этом диалоге создалась атмосфера маленькой галактики камней, которые ощущениями дополняют друг друга, разговаривают друг с другом, имеют общее притяжение.

Следующий проект Хагверди "За гранью", представленный на Венецианском биеннале, развил систему диалога в иной плоскости. Здесь диалог выстраивался в концепции временного моста, объединяющего нашу эпоху с андеграундом азербайджанских художников-шестидесятников. Художник создает лабиринт из деревянных инсталляций, выкрашенных в черный цвет, - черный хаос - метафору той жизни, через которую прошло поколение его отца.

Следующая ступень - "Преломление" - совершенно другая палитра, другая история, но по-прежнему система диалога, по-прежнему выход за пределы физической реальности. Проект "Преломление" можно было бы назвать исследованием цвета как явления, если бы не характер работы Хагверди. Он движется интуитивно, на ощупь, вступая в диалог с текстурой, фактурой материала, линией, сочетанием цветовых пластов, "настраиваясь на прием" нового "звучания" цвета.

На выставке представлены графические работы в смешанной технике и скульптуры, выполненные из дерева и камня, живопись, свойственные творческому подходу художника.

Выставка продлится до 10 ноября.

Гусейн Хагверди является выпускником Художественного училища им. А.Азимзаде в Баку (1975) и Санкт-Петербургской академии им. Мухиной (1980), с 2003 года - заслуженный художник Азербайджана. Художник работает в различных жанрах и направлениях, таких как скульптура, живопись, монументальное искусство. В создаваемых работах он отдает предпочтение массивным формам. Он является автором скульптуры Святой Марии в Кафедральном соборе Баку, мозаичного панно эпического содержания на Сангачальском терминале, памятной доски художника Джавада Мирджавадова в Баку и композитора Гара Гараева в Москве.