Великолепный вечер маэстро Абдуллаева в Филармонии

В адрес многих музыкантов можно услышать самые лестные отзывы и красноречивые эпитеты, но есть среди них таланты, о благородстве и многогранности творчества которых можно говорить бесконечно. Именно к этим личностям относится народный артист, обладатель ордена "Шохрат", главный дирижер и художественный руководитель Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли Рауф Абдуллаев.

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии отметили 50-летие творческой деятельности легендарного маэстро, всю свою жизнь посвятившего любимому делу - музыке. 

Рауф Абдуллаев уже давно завоевал почетный статус признанного мэтра современного азербайджанского дирижерского искусства. Народный артист с отличием окончил фортепианный факультет Азербайджанской Государственной Консерватории, а в 1965 году - факультет оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. С этого же года началась его интенсивная дирижёрская деятельность в Бакинском театре оперы и балета, где с 1968 года по 1984 год он являлся главным дирижёром. С 1984 года по настоящее время Абдуллаев является художественным руководителем и главным дирижёром Государственного симфонического оркестра, который под его управлением в последние годы достиг высокого уровня исполнительской культуры и профессионализма, о чём свидетельствуют его многочисленные успешные гастроли во многих странах.

Юбилей маэстро прошел скромно. Кто знаком с Рауфом Абдуллаевым, знает, что он не любит излишней помпезности.

Виновник вечера прибыл раньше всех, но, как всегда, скрылся в своем кабинете и даже закрылся на ключ, чтобы никто его не беспокоил, в особенности журналисты.

Многих видных деятелей культуры и искусства можно было встретить в этот вечер в Филармонии, но и они, зная характер Рауф муаллима, не спешили поздравить его заранее.

Музыканты оркестра были очень взволнованы. На мой вопрос, не хотят ли они поздравить народного артиста через СМИ, они ответили, что сделают это на сцене. Но директор оркестра, народный артист Шюкру Самедов согласился сказать несколько слов.

"Я уже многие годы работаю с Рауф муаллимом, и не перестаю удивляться его таланту. Возглавляя на протяжении почти полувека главный оркестр страны, он утверждает себя исключительно своим творчеством, влюбленностью в дело, ставшим значимой частью его жизни. Рауф муаллим также воспитал огромное количество учеников, многие из которых сейчас прославились и в Азербайджане, и за рубежом. Это личность, у которой всегда можно чему-то научиться. Желаю, прежде всего, маэстро здоровья, чтобы оно позволило ему еще 50 лет руководить этим оркестром", - сказал народный артист и поспешил за кулисы, потому что уже был дан второй звонок.  

На почетных местах можно было увидеть уполномоченного по правам человека Азербайджана Эльмиру Сулейманову, председателя Союза писателей, народного писателя Анара, народных артисток Хураман и Фидан Гасымовых, заслуженную артистку Рашиду Бейбутову и многих других важных гостей.

Фидан ханум рассказала нам, что много раз в Баку и за границей выступала в сопровождении оркестра под управлением Рауфа Абдуллаева, и каждый раз поражалась его профессионализму, таланту, тому, насколько он любит свое дело.

"Эти дни навсегда останутся в моей памяти. Выступать на одной сцене с маэстро - это большая честь для каждого музыканта и певца. Я от всей души поздравляю его. Он для нас с Хураман был всегда не только другом, но еще и братом, а эту связь просто невозможно оборвать", - отметила Фидан ханум.

К ее словам присоединилась и Хураман ханум, которая тоже поздравила маэстро, пожелав ему здоровья и долгих лет жизни.

Зал был уже полон, поэтому, как только прозвучал третий звонок, музыканты оркестра вышли на сцену, а за ним последовал виновник вечера - Рауф Абдуллаев, который решил отметить свой юбилей на сцене. Рашида Бейбутова сразу поднялась и аплодировала маэстро стоя, в ответ народный артист поклоном поблагодарил ее и других зрителей, которые пришли поддержать его в этот важный для него день.

К своему юбилею маэстро подготовил сложнейшую программу. Вечер начался с Симфонии №4, ми-минор Иоганнеса Брамса. Это произведение принадлежит к числу наиболее совершенных и самобытных творений композитора.

Завершился вечер Симфонией №1, ре-мажор Густава Малера, которая не каждому оркестру по зубам. Но коллектив во главе с Рауфом Абдуллаевым исполнил произведение мастерски, еще раз доказав, что способен на многое.

В чем же секрет успеха этого дирижера? Возможно, в том, что он беспощадно взыскателен, прежде всего, к себе, к своему творчеству. Именно поэтому его выступления всегда ожидаемы, посещаемы и успешны.

Зал слушал исполнение музыкантов как заворожённый, казалось, зрители не дышали, стараясь поймать каждую ноту. Оркестр и дирижер представляли единое целое, и эта гармония рождала воистину целостную и захватывающую картину, какой ее и хотел нарисовать композитор. Это нельзя выразить словами, это надо услышать и прочувствовать.

С последними аккордами зал взорвался аплодисментами, но сам виновник торжества не спешил поворачиваться к гостям. Но как только маэстро обернулся, на сцену полетели и понеслись букетами цветов. Атмосфера была такой, что даже сам Рауф Абдуллаев, обычно хранящий полную серьезность на сцене, заулыбался.

Лучшего посвящения для маэстро Рауфа Абдуллаева придумать просто невозможно.

Мы от всего сердца поздравляем народного артиста с юбилеем и желаем долгих лет жизни, здоровья и насыщенной творческой деятельности.

Кямаля Алиева