Азербайджанская художница покоряет парижан

Художница Нигяр Нариманбекова представляет Азербайджан на международной выставке современного искусства ART EN CAPITAL-2015, открытие которой состоялось 24 ноября в Grand Palais (Большой дворец) в Париже. Об этом, как передает Day.Az, Trend сообщила сама художница.

По ее словам, выставка проходит под патронажем президента Франсуа Олланда и при организации министерства культуры и коммуникаций Франции.

"Это великий и легендарный Осенний салон, в котором принимают участие лучшие художники со всего мира, диктующие новые тенденции в искусстве", - отмечает художница.

Как подчеркивает Нариманбекова, для нее большая честь и гордость представлять родной Азербайджан на этом празднике искусства.

Художница участвует в этой выставке во второй раз. В экспозиции 2014 года она представляла две картины - "Магия ночи" и "Сломанные крылья", которые имели большой успех у публики.

"В этом году я представила вниманию публики свой диптих "Адажио. Композиция", состоящий из двух скреплённых одной рамой картин. Эти полотна из серии "Вся жизнь - театр" прошли уже огромный выставочный путь и побывали на многих престижнейших арт-проектах", - говорит она.

Произведения Нигяр Нариманбековой имели большой успех, и зрители останавливались и подолгу рассматривали картины.

По словам художницы, в престижном парижском журнале по искусству Salon des artistes independants опубликован материал, в котором представлены ее работы.

Выставка продлится до 29 ноября.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях.