Совершенный звук

Согласно большинству толковых словарей, "нежность" - это проявление любви и ласки, а также мягкого и тонкого отношения. Подобное значение, разумеется, применимо и к звукам. Больше всего мы ощущаем это на концертах классической музыки. С упоением вслушиваясь в волшебное звучание скрипки, понимаешь, что вот она, "нежность", и мысленно переносишься куда-то в другое измерение, забывая обо всех проблемах.

Нежными звуками скрипки всегда радует нас талантливая скрипачка Джейла Сеидова, о которой сегодня пойдет речь.

Джейла родилась и выросла в семье профессиональных музыкантов. Отец - народный артист Азербайджана Уран Сеидов, скрипач, концертмейстер Азербайджанского государственного камерного оркестра, мать - заслуженная артистка Азербайджана Самира Ашумова, пианист, профессор Бакинской музыкальной академии, старший брат Анар - победитель республиканских и международных конкурсов и фестивалей скрипачей, президентский стипендиат, вошедший в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана".

Так что музыка у Джейлы в крови, и ее приход в мир искусства никого не удивил. Однако есть в истории этой замечательной девушки некий занимательный нюанс. 

"Каждый раз, когда Анар репетировал дома, я вслушивалась в звучание струн и полюбила скрипку за ее нежный звук. Мне было всего четыре годика, когда я изъявила желание заниматься тем же, что и брат. Мама всегда хотела, чтобы я пошла по ее стопам и, когда вырасту, смогла аккомпанировать брату во время наших совместных с ним выступлений. Кроме того, она слегка ревновала из-за того, что и сын, и дочь выбрали отцовскую стезю. Даже по пути в музыкальную школу она пыталась подкупить меня, приговаривая: "Знаешь, сколько у меня дома нот? Может, все-таки передумаешь и выберешь фортепиано, как мама?". А я уверенно заявляла: "Не хочу. Хочу скрипку, как папа и братик"".

Итак, в возрасте шести лет Джейла начинает обучение в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, углубляясь в любимое занятие с особым рвением. Педагоги замечают энтузиазм и усердие девочки, и через два года она уже выступает перед широкой публикой на сцене филармонии в составе Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под руководством Теймура Гёйчаева. Дебют юного дарования был более, чем удачен. Зал восторженно аплодировал девочке, проникновенно исполнившей "Марш оловянных солдатиков".                         

После этого Джейлу начинают привлекать к различным мероприятиям государственного значения. В 2004 году она становится победителем Первого фестиваля молодых исполнителей, посвященного памяти Койкеб Сафаралиевой, а еще через год - лауреатом Международного фестиваля, посвященного Международному дню защиты детей, который прошел в Тбилиси. С девяти лет она уже принимает участие в зарубежных гастролях, завоевывая симпатии зрителей по всему миру, а в двенадцать становится президентской стипендиаткой, вписав свое имя в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана".                                

В 2008 году Джейла заняла первое место на Международном музыкальном конкурсе в Фасано (Италия). В том же году девочка, в составе молодежного симфонического оркестра под руководством Теймура Гёйчаева едет в Париж, где особо запоминается зрителю, чувственно исполнив на сцене Концертного зала ЮНЕСКО известное произведение Джона Уильямса "Список Шиндлера".                        

Окончив музыкальную школу, само собой разумеется, девушка с головой уходит в изучение необходимого для вступительных тестов материала. 

"Готовясь к поступлению в БМА, я вдруг узнала о недавно принятом Кабинетом министров Азербайджана решении, согласно которому лица, победившие на определенных музыкальных конкурсах, освобождаются от вступительных тестов и зачисляются на курс автоматически".

Задавшись вполне резонным вопросом "а почему бы и нет?", Джейла откладывает учебники в сторонку и решает попробовать свои силы на IV Международном конкурсе скрипачей "Браво" в Намюре (Бельгия), куда помимо нее съехались представители 50 стран. И вот, когда настал черед Азербайджана, на сцену выходит Джейла Сеидова и под аккомпанемент Самиры Ашумовой играет каприс Г.Венявского. Жюри в восторге, публика молча вслушивается в каждый звук. Профессионалы, сидящие в зале, восхищенно перешептываются: "Ведь это же стаккато! Грандиозно!". Оказалось, что девушка обладает природным даром под названием "стаккато", о котором она узнала лишь незадолго до выступления.                                                                      

Стаккато (итал. staccato - "оторванный, отделенный") - музыкальный штрих, предписывающий исполнять звуки отрывисто, отделяя один от другого паузами. Его нельзя выработать кропотливым трудом. Им можно обладать лишь с рождения. Поэтому, несмотря на высокий уровень профессионализма, многие скрипачи стараются избегать нот с обозначением стаккато.

"Впервые я узнала о стаккато от брата, когда репетировала дома задание для конкурса. Он был так удивлен, увидев, как я непринужденно играю по нотам, что вначале не поверил своим ушам и попросил меня сыграть уже в присутствии родителей. Они тоже были приятно удивлены и подтвердили "подозрения" Анара".    

Джейла заслуженно победила на том конкурсе. Вскоре, как и планировалось, она была автоматически зачислена на основной курс Бакинской музыкальной академии.                       

В июле 2014 года Джейла вместе с братом едут на остров Родос для участия в мастер-классе. Спустя десять дней они узнают, что там вскоре пройдет VII Международный музыкальный фестиваль, и все 40 человек, приехавших получить мастер-класс, примут в нем участие.

Единого победителя фестиваль не выявил. Победила страна - Азербайджан! "Такого не может быть!" - воскликнут скептики. Но, как показывает история, все возможно. Дело в том, что жюри не смогло решить, кто из двух Сеидовых был сильнее, и присудило первое место обоим.                                                                                              

"Каждый успех вдохновляет меня на новые открытия. Например, мне очень хочется попробовать себя в качестве певицы и исполнить наши народные песни, которые я безумно люблю. Я с детства мечтала петь и даже занималась вокалом. Но пока это только в планах. С детства люблю ставить перед собой определенную цель и идти к ней. А когда достигну, ставлю новую. Такое качество свойственно тем, кто родился под знаком Льва".

Определенно, так. Все, кто знаком с Джейлой, это подтвердят. Она не просто талантлива, но и боец по натуре. Приведем один наглядный пример, имевший место в Вашингтоне. Скрипачка должна была выступать на концерте, посвященном дням Азербайджана в США и организованном Фондом Гейдара Алиева. Джейла вышла на сцену и была, как всегда, великолепна. Лишь позже стало известно, что девушка играла перед очарованной публикой, будучи в тяжелом состоянии. Оказывается, еще в самолете, у нее поднялась высокая температура и Самира ханум, сопровождавшая дочь, умоляла не выходить на сцену, опасаясь за ее здоровье. Но Джейла настояла на своем.                

В январе этого года Джейла была удостоена Президентской премии. На данный момент она продолжает музыкальное образование в Московской консерватории имени П.И.Чайковского, а также является концертмейстером камерного оркестра "Мирварилер", членами которого являются только представительницы прекрасного пола.

Не обошлась без участия молодой скрипачки и церемония закрытия первых в истории Европейских игр, проходивших в Баку.       

"Я глубоко признательна своему педагогу Фатиме Идиатулиной, которая многому меня научила. Мои победы - это и ее победы. Буду стараться и впредь радовать своих соотечественников, не останавливаясь на достигнутом".

Пожелаем этой талантливой и трудолюбивой девушке дальнейших творческих успехов. Ее пример - прямое доказательство того, что нет предела совершенству.

Маммед Маммедов