В Польше увидели, каким бывает Баку от рассвета до заката

Полнометражный документальный фильм "Баку от рассвета до заката" представлен на 22-м международном кинофестивале Etiuda&Anima, который проходит в городе Краков (Польша) 23-28 ноября.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend один из продюсеров фильма Фариз Ахмедов.

Фильм "Баку от рассвета до заката" подготовлен в 2014 году в рамках международного проекта "Мир от рассвета до заката" с участием польских и азербайджанских кинематографистов.

"Мир от рассвета до заката" - оригинальный проект, созданный мастерами польского документального кино Мирославом Дембинским и Мачеем Дрыгасом. Проект основывается на серии проведенных семинаров для студентов киношкол и молодых режиссеров из разных городов мира.

В рамках проекта 14 молодых режиссеров сняли 18 короткометражных фильмов о Баку. Это - "17-й этаж" (режиссер - Алекпер Алиев), "Рыбак" (Роял Алиев), "Хор" (Манзар Гусейнова), "Муэдзин" (Эльвин Аширов), "Самовар" (Мурад Мурадов), "Старые улочки Советской" (Гюляр Аббасова), "Свадьба" (Саида Исмаилова), "Поклонение" (Эльвин Аширов, Мурад Мурадов, Имам Гасанов), "Перерыв в офисе" (Эльдар Альбертссон), "Ковры" (Эльдар Альбертссон), "Нефть" (Эльнур Джабраилов), "Полукрокодиловый" (Эльнур Джабраилов), "Улица нефтяников" (Гюнель Гадирова), "Центр Гейдара Алиева" (Гюнель Гадирова), "Аттракцион" (Марьям Наджафзаде), "Чилдаг" (Марьям Наджафзаде), "Сапожник" (Рамиль Алекперов), "Зоопарк" (Фариз Ахмедов). Азербайджанский партнер проекта - студия Azanfilm.

Отметим, что авторы проекта Мирослав Дембинский и Мачей Дрыгас удостоены специальной награды фестиваля Special Golden Dinosaur, которая будет вручена сегодня на церемонии награждения. В фестивале в качестве специального гостя также принимает участие один из режиссеров и продюсеров фильма Фариз Ахмедов.

Отметим, что в сентябре 2015 года фильм "Баку от рассвета до заката" был представлен в конкурсной программе Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а в начале ноября текущего года показан на 25-м Международном кинофестивале в городе Котбус (Германия).