Автор музыки к "Мимино" отметил в Баку юбилей

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, приуроченный к 80-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, грузинского композитора Гии Канчели.

Музыкальный мир называет его "Маэстро тишины", в родном Тбилиси с уважением зовут Батоно, это значит "высокочтимый", нам всем же он больше всего известен, как автор музыки, звучащей в любимых всеми фильмах, таких, как "Мимино" и "Кин-дза-дза". Он является автором музыки более чем к шестидесяти кинолентам и многочисленных произведений симфонической и камерной музыки.

Гия Канчели - обладатель Государственной премии и Ордена Чести Грузии, а также звания Почетного гражданина Тбилиси. В 1987 году маэстро получил премию "Ника" за лучшую музыку к фильму ("Кин-дза-дза"). В арсенале Канчели также премии "Чайка" и "Триумф". Канчели является академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". Композитор уже долгое время живет и работает в Бельгии, хотя часто бывает в своем родном Тбилиси.

80-летие композитора праздновали во многих странах мира, а теперь он приехал в Баку, чтобы и здесь отметить эту знаменательную дату.

Несмотря на холодную погоду, зрители собрались у дверей Филармонии раньше назначенного времени. Среди гостей вечера были видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, многочисленные ценители таланта Канчели.

Юбиляр прибыл в Баку вместе с супругой несколько дней назад, чтобы успеть прогуляться по городу. В этот день было много не только гостей, но и представителей СМИ, которые сторожили юбиляра у дверей кабинета, где он отдыхал до начала концерта. После долгих уговоров виновник вечера, наконец, согласился сказать несколько слов журналистам.

"Я очень люблю Баку, и всегда рад сюда приезжать. Мой юбилей был в августе, но, несмотря на это, его все еще продолжают отмечать. Мне это приятно. Баку - один из моих любимых городов. Здесь я был много раз, приезжал к своим друзьям. Много говорить не хочу, остальное все скажу во время выступления. Спасибо большое, что не забываете мою музыку", - сказал юбиляр и снова удалился в кабинет.

В зале не было ни одного свободного места. Большую часть зрителей составляли люди старшего поколения, которые являются любителями его музыки. Среди гостей можно было увидеть министра культуры и туризма Абульфаса Гараев, народную артистку, главу Союза композиторов Франгиз Ализаде, ректора Бакинской музыкальной академии, народного артиста, профессора Фархада Бадалбейли, ректора Азербайджанской национальной консерватории, народного артиста, профессора Сиявуша Керими, первого секретаря Азербайджанской национальной комиссии ЮНЕСКО Гюнай Эфендиеву.

Как только в зале появился виновник вечера, зрители стали подходить к нему, чтобы сфотографироваться и взять автограф. Юбиляр никому ни в чем не отказывал, наоборот, это ему доставляло только удовольствие.

Вечер открыла Франгиз Ализаде, которая отметила, что для нас всех великая честь отмечать в Баку юбилей такого композитора.  

"Гия Канчели занимает среди современных композиторов особое место. Им созданы шедевры, которые запали в сердца миллионам слушателям. В Филармонии много раз звучали ваши произведения, но в этот вечер все будет по-особенному, - сказала народная артистка и вручила ему от лица членов Союза композиторов почетный Адрес в знак дружбы, любви и почтения. 

Затем на сцену вышел Фархад Бадалбейли и вручил юбиляру документ о присвоении ему звания "Почетный профессор Бакинской музыкальной академии". Юбиляр был очень тронут.

"Спасибо вам за такую высокую оценку моего творчества, - сказал он, подойдя к микрофону. - Я приготовил для бакинцев особую концертную программу, в которой прозвучат и мои новые произведения. Одна из этих композиций вошла в мой новый диск. Многие критики сразу же оценили его. Не буду говорить, какими эпитетами они меня наградили, но, знаете, мне это доставляет только удовольствие. Если меня перестанут критиковать, значит, я начал неправильно писать. Думаю, вам всем будет нелегко слушать мои композиции, потому что они очень сложные. Вместе со мной в Баку приехали музыканты Николоз Рачвели и Георги Тцагарели. Николоз исполнит композицию "Вальс Бастон", которую я посвятил своей супруге, с которой никогда не танцевал. Остальные композиции тоже имеют свои истории, но не буду все рассказывать, потому что не хочу отнимать у вас время. Хочу поблагодарить музыкантов Азербайджанского государственного симфонического оркестра и дирижера Рауфа Абдуллаева, которые во время репетиций исполняли мои произведения от всего сердца. Спасибо им за то, что смогли прочувствовать их", - сказал юбиляр и занял свое место в зале.

После этого на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева. За ними последовал известный грузинский композитор, дирижер, пианист Николаз Рачвели. В его исполнении прозвучал "Вальс Бостон".

Затем грузинский скрипач Георги Тцагарели исполнил композицию "Chiaroskuro".

Во второй части концерта в исполнении оркестра прозвучала "5-я симфония". Это произведение занимает особое место в творчестве композитора, потому что он посвятил его своим родителям. А после оркестр вместе с Азербайджанской государственной хоровой капеллой под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой исполнил композицию "Дихи".

Несмотря на предупреждения композитора, его музыка была легко воспринята бакинским зрителем. Она была просто прекрасна, захватывала с первых тактов и не отпускала до тех пор, пока не отзвучит последняя нота. Музыка, рожденная из тишины, побуждала к воспоминаниям, размышлениям.

Юбилей прошел на высоком уровне и, думаю, надолго запомнится не только композитору, но и бакинским зрителям.

Гия Канчели в заключение поблагодарил всех за организацию вечера и пообещал, что будет и дальше жить ради музыки.

Кямаля Алиева