Феерический джаз в исполнении Тараны Махмудовой в Международном Центре Мугама

В минувшую субботу в Международном Центре Мугама состоялся первый сольный джазовый концерт известной эстрадной исполнительницы Тараны Махмудовой.

Как передает Day.Az, вчерашний день был одним из самых долгожданных в ее жизни, потому что наконец-то сбылась самая главная мечта певицы. Она с детства мечтала исполнять джаз, но вынуждена была начать карьеру, как эстрадная исполнительница. И после стольких лет смогла всем доказать, насколько хорошо и профессионально ей удается исполнять джаз.

Певица готовилась к этому знаменательному дню в своей жизни еще с лета. А все билеты были распроданы задолго до самого концерта. Любители творчества Тараны Махмудовой с таким же нетерпением ждали ее концерта, как и сама певица.

Концерт был организован Международным Центром Мугама при содействии Министерства культуры и туризма. Среди зрителей можно было увидеть многих джазовых музыкантов, которые пришли поддержать коллегу. В зале не было ни одного свободного места, поэтому многим опоздавшим пришлось смотреть концерт стоя.

Я же по традиции отправилась за кулисы, чтобы лично поздравить Тарану и пожелать ей удачи. Там она была не одна, а вместе со своим супругом и детьми, которые радовались маминому успеху.

"Если бы вы знали, с каким нетерпением я ждала этого дня! Мне пришлось пройти через многие трудности, но самое главное, моя мечта сбылась. Джаз всегда был моим любимым жанром, просто мне нужно, как и всем исполнителям, зарабатывать на жизни, поэтому я исполняю и эстраду. Я вложила много сил в этот концерт, и горжусь этим. Во всем мне помог Эльбей Мамедзаде, потому что он лучше в этом разбирается, он - участник многих джазовых фестивалей, которые проходят за границей. Посоветовавшись, мы решили пригласить музыкантов из Грузии - это Леван Деисадзе и Заза Церцвадзе. Мы уже неделю с ними репетируем и сразу же смогли найти общий язык. Они - профессионалы своего дела. Я также хочу поблагодарить за поддержку в проведении этого концерта Министерство культуры и туризма Азербайджана, руководство Международного Центра Мугама и руководство телеканала LIDER. После этого концерта у меня огромное количество планов. Буду работать в режиме нон-стоп. Пожелайте мне удачи", - сказала певица.

Грузинские музыканты отметили, что получили удовольствие от работы с певицей, и надеются, что их сотрудничество продолжится и в будущем.

Вел концерт певицы известный радио- и телеведущий Рахиб Азери, который традиционно ведет джазовые фестивали. Как только в зале дали третий звонок, он поспешил выйти на сцену.

"Только недавно завершился с успехом Бакинский джазовый фестиваль, который подарил нам незабываемые вечера джаза. И вот, мы снова собрались в этом зале, чтобы слушать джаз. Меня это только радует. Это значит, что любителей джаза становится с каждым днем все больше. Когда я впервые услышал исполнение Тараны, то был просто удивлен. Я помню, что даже сказал тогда про себя: "Как так можно исполнять джаз?!" Она просто великолепно поет! У нее есть талант джазового исполнителя. Я рад, что, наконец, она смогла достичь того, к чему стремилась. Уверен, что в будущем буду вести еще много ее концертов. Удачи, Тарана", - сказал Рахиб Азери и пригласил на сцену виновницу этого вечера вместе с музыкантами: Эльбеем Мамедзале (фортепиано), Леваном Деисадзе (бас-гитара) и Зазой Церцвадзе (ударные).

Тарана вначале немного нервничала, но постепенно все волнение улетучилось, благодаря поддержке зрителей, которые без устали аплодировали ей. Она пела великолепно. Уровень профессионализма просто невозможно выразить словами. Тарана исполняла самые любимые свои произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

"В этот вечер я исполню для вас композиции, которые влюбили меня в джазовую музыку. Думаю, все останутся довольными. Хочу особо отметить произведение Тофика Гулиева "Арзулар". Это моя любимая песня. В этот раз я исполню ее в совсем другом формате", - предупредила Тарана зрителей.

Сюрпризом же вечера было исполнение на концерте трех новых произведений пианиста Эльбея Мамедзаде. Эти произведения на английском языке войдут в новый альбом певицы, который она планирует выпустить за границей, чтобы познакомить иностранную публику с бакинской джазовой музыкой.

Концерт длился больше часа. Не успевали зрительские аплодисменты проводить музыкальный номер, как наплывала новая волна мелодий в эксклюзивной манере исполнения.

Зрители просто не хотели отпускать музыкантов со сцены, что говорило о полном успехе выступающих.

Нам остается лишь пожелать успехов Таране Махмудовой, чтобы сбывались и остальные ее мечты.