Феерия и аншлаг азербайджанских и итальянских музыкантов на сцене Международного Центра Мугама

Музыка - неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.

На сцене Международного Центра Мугама выступали музыканты из разных стран мира, каждый из которых исполнял народную музыку своей страны. Но ни разу мы еще не слышали синтез итальянских и азербайджанских народных песен.

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама зрителям была представлена концертная программа "Встреча мугама и средиземноморской музыки" с участием известных азербайджанских и итальянских музыкантов, исполняющих фольклорную музыку на народных национальных инструментах. Это событие просто невозможно было пропустить, поэтому желающих попасть на концерт было очень много.

Зрители стекались в Центр Мугама рекой, предвкушая незабываемый вечер. Гостей было настолько много, что сотрудники Центра не знали, как всех рассадить. Зал был переполнен. Многие слушали концерт стоя или же сидя на ступеньках.

Большую часть гостей составляли итальянцы. Как можно было понять из разговоров, многие из них давно живут в нашей стране и очень соскучились по своей народной музыке. Один из итальянцев признался, что очень любит мугам и азербайджанские народные песни, поэтому был счастлив, что в этот вечер выпала возможность услышать синтез национальной музыки двух его любимых народов. 

Концерт был организован Международным Центром Мугама при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при поддержке посольства Италии в нашей стране и Ассоциации Азербайджан-Италия. Также в организации концерта приняла участие компания JTI.

Вначале на сцену вышел посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо, который поблагодарил организаторов.

"Мы часто организуем концерты в Азербайджане, приглашаем своих известных музыкантов, также отправляем исполнителей из вашей страны в Италию. Все это делается ради укрепления  культурных связей между нашими странами. Хочу поблагодарить всех, кто помог и поддержал нас в организации этого вечера. Уверен, что он будет для всех интересным", - сказал посол.

После того, как Джампаоло Кутильо занял свое место в первом ряду, было объявлено о начале программы. Свет в зале погас, а когда вспыхнул вновь, на сцене уже находились солисты итальянской группы "Tama Trio" Нандо Читарелла (вокал, гавал) и Габриэлла Айелло (вокал). Они исполняли итальянскую народную песню и при этом танцевали прямо в зале. С первой минуты стало понятно, что этот вечер будет необычным, незабываемым для гостей и исполнителей. Зрители были просто в восторге, потому что не ожидали такого. Обычно гостей трудно расшевелить с первого номера, но в этот раз исполнителям это удалось. Многие зрители даже начали танцевать на своих местах и поддерживать их аплодисментами.

А в это время на сцену вышли и другие азербайджанские музыканты и солист группы "Tama Trio" Мауро Палмас (мандола).

"Tama Trio" объединяет трех замечательных мастеров, которые представляют разные регионы Италии. К примеру, Мауро Палмас - уроженец Кальяри. Он исполняет народную музыку, работает для кино и телевидения, также сотрудничает со многими джазовыми музыкантами. А вокалист Нандо Читарелла - неаполитанец, ключевая фигура в неаполитанском фольклоре. Он не просто музыкант и певец, но и актер и учёный-фольклорист в одном лице.

То пели азербайджанские исполнители, то итальянцы, и всякий раз музыканты поддерживали друг друга на сцене. Несмотря на то, что они встретились буквально за день до концерта  и у них была всего одна репетиция, им удалось на сцене создать великолепный тандем.

Исполнение наших молодых  мугаматистов Кямили Набиевой и Сархана Буниятзаде было на высоте.

Они исполняли самые известные народные песни, которые все мы знаем наизусть, поэтому зрители, не стесняясь, подпевали. Великолепное исполнение народного артиста Фикрета Вердиева на таре, Рафаэля Алиева на кяманче, Ханлара Джафарова на гармони, Эльхана Хашимова на гоша-нагаре и других ударных инструментах, Эльшана Гасымова на нагаре, и одновременно игра итальянских музыкантов создавали на сцене особое звучание. Итальянцы не понимали нашего языка, но могли почувствовать всю красоту наших песен, и иногда даже пытались подпевать, а Кямиля и Сархан делали то же самое во время их исполнения. Уровень профессионализма наших исполнителей невозможно выразить словами. Они снова смогли достойно представить нашу музыку и влюбить итальянцев в нее.

И, конечно же, трудно было оставаться равнодушным к итальянским композициям. Солисты трио исполняли самые известные песни из своих альбомов, в каждой из которых есть изюминка.

Это просто надо услышать. Уверена, такой итальянской музыки вы еще не слышали.

Никто не хотел, чтобы этот вечер заканчивался. Зрители стоя аплодировали таланту наших и итальянских исполнителей, которые подарили им великолепный вечер народной музыки.

Кямаля Алиева