Пианиста Тогрула Гусейнли назвали в Испании "фантастическим музыкантом"

Молодой пианист, президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов, студент отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли занял второе место на международном конкурсе музыкантов "XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol" в Испании, который проходил с 20 по 27 ноября.

Конкурс 29-й раз проводится в испанском городе Ферроль и входит в число трех самых ведущих конкурсов страны. В нем принимают участие известные талантливые музыканты из разных стран мира.

В этом году в мастерстве состязались 19 пианистов из Японии, Кореи, России, Италии, Испании, Китая, Австралии, Беларуси, Хорватии, Узбекистана и Азербайджана. Отличительной чертой этого мероприятия было то, что желающие могли посмотреть его в прямом эфире на  Youtube. В скором времени все выступления участников будут размещены на канале конкурса.

Неординарность, яркость, необычная манера исполнения и профессионализм - именно эти качества помогли Тогрулу Гусейнли выделиться среди всех участников.

В первом туре Тогрул выступил с 40-минутной программой, исполнив произведения И. С. Баха, Ф. Шопена и Л.В. Бетховена, во втором туре  - 50-минутной программой с композициями И. Албениза, Ф. Шуберта и С. Прокофьера. В финале же пианист исполнил произведение Сергея Рахманинова "Концерт для фортепиано и оркестра №2, ор18, с-моль" в Филармонии в сопровождении Orchestra Simfonica de Galicia под управлением дирижера Гарсия Асенсио Энрики. Во второй тур прошли лишь 9 музыкантов, а в финал - 3, одним из которых был Тогрул. Ему пришлось соперничать с известным в мире музыкантом 28-летним Андреем Гугниным, который является победителем конкурса "Gina Bachauer".

Зрителям настолько понравилось исполнение Тогрула, что они три раза вызывали его на поклон, выкрикивая "Браво!", требуя бис, хотя, по правилам конкурса, это запрещено.

Все члены жюри, среди которых были известные музыканты и профессора из Испании, Италии, Германии, безоговорочно дали Тогрулу второе место. Им настолько пришлась по душе игра, что они назвали его "фантастическим исполнителем" и пригласили в следующем году сыграть на открытии конкурса. В истории этого конкурса до сих пор подобного не случалось!

О победе Тогрула написали не только местные СМИ, но и зарубежные издания, каждый из которых высоко оценил его исполнение.

Победитель же конкурса получил денежное вознаграждение в размере 12 тысяч евро.

В беседе с Day.Az пианист признался, что безумно счастлив, что смог достойно представить Азербайджан на таком масштабном конкурсе.

"Хочу выразить особую благодарность Министерству образования Азербайджана, народному артисту, ректору БМА Фархаду Бадалбейли, который всегда поддерживает молодых талантливых исполнителей, также профессору БМА, проректору Октаю Абасгулиеву, который меня многому научил во время учебы в БМА. Спасибо всем, кто меня поддерживает. Это моя очередная победа, потому что в будущем намерен много раз представлять свою страну на конкурсах, фестивалях и приносить победу Азербайджану", - сказал Тогрул.

Кямаля Алиева