Филармония торжественно отметила юбилей известного тариста

Азербайджан - родина многих поколений прославленных музыкантов. На протяжении веков во всем мире восхищались искусством наших выдающихся ханенде, таристов, кеманчистов. Одним из ярких представителей азербайджанской школы игры на таре является профессор, доцент Азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению Гамид Векилов.

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии прошел вечер, посвященный 50-летию творческой деятельности музыканта. Имя этого талантливого тариста и педагога достаточно хорошо известно музыкальному миру еще в 70-90 годы прошлого столетия. Сейчас Гамид Векилов редко выступает на сцене, но зато воспитывает огромное количество студентов.

Гамид Векилов прибыл на юбилей раньше всех и прямо у дверей встречал своих гостей. Каждый подходил к нему, поздравлял со столь значимым событием, дарил цветы, фотографировался с ним на память.

Многих видных деятелей культуры и искусства можно было встретить в Филармонии. Также среди гостей были и ученики Гамид муаллима. А их у него не мало, ведь он большую часть своей жизни посвятил и педагогической деятельности.

Выбрав удобный момент, я решила подойти и немного пообщаться с таристом.

"Этот вечер для меня - самый счастливый, потому что время уходит, а остается самое главное - это музыка. Спасибо всем, кто организовал мой юбилей. Я очень рад, что мои коллеги, друзья и ученики пришли поддержать меня в этот важный день. Желаю, чтобы через десять лет вновь смог организовать свой юбилей", - сказал музыкант.

В этот момент, чтобы поздравить исполнителя, к нему подошел заслуженный деятель культуры, композитор, директор дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев и с удовольствием согласился сказать несколько слов о юбиляре.

"Гамид Векилов всегда играл по-новому, искренне, просто и в то же время темпераментно, передавая характер исполнения образцов национального искусства и современных композиторов. Его исполнение отличалось естественностью, юношеской взволнованностью. В интерпретацию каждого сочинения он вносил много своего, личного. Все эти качества отличали его от других исполнителей", - отметил заслуженный деятель культуры.

Свой юбилейный вечер своим исполнением открыл сам Гамид Векилов, только в этот раз он исполнял не вживую, а на видеоролике, который показали на экране. На видеоролике он исполнял мугам "Şahnaz". Как всегда, с первых же звуков исполнения его игра никого не оставила равнодушным. Далее на сцену вышла доктор философии по искусствоведению Саадят Тахмираз гызы, которая рассказала о жизни и творчестве музыканта.

После этого на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Фуада Ибрагимова и солист - заслуженный артист Анар Шушалы, который исполнил композицию "Ölkəm". После окончания каждого выступления на экранах вновь звучали известные композиции в исполнении Векилова - такие, как "Bakı", "Əndaluz romansı" и "Çardaş".

Далее на сцену вышла молодая таристка Самира Зейналова, которая исполнила композицию Людвига Ван Бетховена "Элизая" (переложение Гамида Векилова). Виновник торжества с гордостью наблюдал за игрой своей студентки, которая, несмотря на волнение, смогла великолепно исполнить произведение и этим поздравила своего учителя. После окончания исполнения она заняла место рядом с юбиляром, который поблагодарил ее за незабываемый подарок.

Далее уже на вечере звучали произведения Гамида Векилова, как "Şıdırğı", "Çılğın rəqs" и "Концерт для тара и оркестра" (в трех частях), которые впервые звучали на сцене Филармонии. Свое мастерство продемонстрировали заслуженный артист Сахиб Пашазаде и солисты Шахрияр Иманов и Аслан Магеррамов.

Аплодисменты зрителей после каждого исполнения были адресованы не только дирижеру, оркестру, солистам, которые великолепно справились со своей задачей, но и юбиляру, который подарил им все эти произведения. Гамид Векилов каждый раз благодарил всех поклоном. Лучшего посвящения для юбиляра придумать было просто невозможно.

Кямаля Алиева