Концерт в Филармонии, подаривший сюрпризы

Мороз не помешал истинным ценителям искусства собраться минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии, чтобы вновь почувствовать все тонкости нашей замечательной азербайджанской народной музыки. Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов, художественным руководителем которого является народный артист, профессор, дирижер Агаверди Пашаев, подготовил для зрителей самые известные произведения наших композиторов.

Несмотря на то, что был дан третий звонок, музыканты не спешили выходить на сцену, но за кулисами уже были слышны звуки тара. После нескольких минут ожидания они появились перед зрителями и заняли свои места. Вслед за ними на сцену вышел дирижер. Только это был не Агаверди Пашаев, а Илаха Гусейнова. Для многих, и для меня лично это было сюрпризом, потому что непривычно как-то видеть за дирижерским пультом женщину. Мы привыкли, что в основном оркестрами управляют мужчины.

Илаха Гусейнова - первая и пока единственная в Азербайджане женщина-дирижер. Она выступает с концертами не только в нашей стране, но и за границей. Дирижер давно не радовала своих бакинских зрителей выступлениями, и потому вчерашний вечер стал для всех большим сюрпризом.

Дирижер вышла на сцену не одна, а с заслуженной артисткой Чинарой Гейдаровой, которая исполнила на каноне композицию Гаджи Ханмамедова "Концерт для арфы и оркестра" (первая часть). Чинара, как всегда, играла расслабленно, будто музыка сама ее вела и направляла. Одна из зрительниц - пожилая женщина, сидящая рядом со мной, во время исполнения даже раскачивалась в такт музыки. Увидев, что я обратила на это внимание, она не выдержала и объяснила: "Она играет просто великолепно". Так было на самом деле. Как обычно, поддержать Чинару пришел ее супруг, который всегда присутствует на ее концертах и не оставляет без цветов. Только в этот раз Чинара передала свой букет Илахе Гусейновой.

Гейдарова уступила место заслуженному артисту Азизу Гараюсифли. Он исполнил "Концерт для кларнета и оркестра народных инструментов" (в трех частях) Шамси Керимова.

Следующей на сцену вышла пианистка Нармин Рзаева, которая исполнила знаменитое произведение Фикрета Амирова "Концерт для фортепиано с оркестром народных инструментов" (вторую и третью части). Она была самой молодой среди солистов, однако профессионализма ей было не занимать. 

После Нармин появился заслуженный артист Сахиб Пашазаде. Он исполнил "Концерт для тара с оркестром" (первая часть) Гаджи Ханмамедова. Сахиб играл с закрытыми глазами. Его исполнение было настолько великолепным, что зрители, как всегда, еле сдерживали аплодисменты. Каждый раз, слушая его исполнение, я задумываюсь: "В чем же все-таки его успех?" Возможно, в том, что он беспощадно взыскателен, прежде всего, к себе, к своему творчеству. Именно поэтому его выступления всегда ожидаемы, посещаемы и успешны.

Надо сказать, что маэстро Агаверди Пашаев с гордостью наблюдал за игрой своего сына и принимал поздравления от зрителей.

Кульминацией вечера можно назвать дуэт Сахиба Пашазаде и Чинары Гейдаровой. Два профессионала еще раз продемонстрировали свое мастерство. Они исполнили "Рапсодию Чахаргях" Гасана Рзаева.

С последними звуками музыки зал взорвался аплодисментами. Они принадлежали не только музыкантам, но и Илахе Гусейновой, которая еще раз доказала, что и женщина может быть великолепным дирижером.  Она поклоном поблагодарила всех и скрылась за кулисами.

Будем надеяться, что Илаха Гусейнова будет чаще выступать на бакинской сцене и радовать нас своими выступлениями.

Кямаля Алиева