Филармония красиво поздравила молодежь Азербайджана

Признаться, давно не получала такого положительного заряда от мероприятий. Улыбка - вот, что сопровождало весь вечер каждого из нас, зрителей, на концерте, который прошел вчера в стенах Азербайджанской государственной филармонии.

И все это благодаря коллективу Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, художественным руководителем которого является  народный артист, дирижер Агаверди Пашаев.

Только позитивно можно отозваться о работе балетмейстера - народной артистки Джамили Байрамовой, хормейстера - Фахраддина Атаева, музыкального руководителя данного коллектива - заслуженного артиста Этибара Гасымбейли.

Концерт "Молодежь - наше будущее" был приурочен ко Дню молодежи Азербайджана, который отмечается в нашей стране уже почти двадцать лет. Поэтому большую часть зрителей составляли школьники и студенты.

Филармония всегда уделяет особое внимание людям с физическими недостатками, в этот раз на мероприятие были приглашены молодые ребята из Общества слепых, которые заняли места в первом ряду.

Вначале на сцену вышли музыканты и солисты хора. Грандиозный концерт был открыт сюитой Этибара Гасымбейли "Gözəl Vətən". Под хоровое пение в танце солировали Нигяр Шахмурадова и Руслан Гаджиев.

Далее хор исполнил композиции "Neyləsin" и "Coş, Xəzərim". После они уступили место на сцене лауреату IV телевизионного конкурса "Мугам" Хатаи Гаджиеву. Он исполнил всеми любимое произведение Ашига Ханыша "Məhəbbətin qüdrəti". Практически все зрители знали эту песню наизусть, поэтому некоторые подпевали музыканту, и лишь мугамную часть композиции он исполнил без "посторонних".

Своим исполнением поразили также победители телевизионного конкурса "Мугам" разных лет Нисбят Садралиева, Сархан Буньятзаде, Кямиля Набиева и Хатаи Гаджиев. Они исполнили "Ay qız", "Bəyənmir məni", "Mən səni axtarıram" и "Qatar təsnifi". Певица же Лятифа Сойез своим выступлением вызвала восхищение зала. Она пела и танцевала, исполнив в новой аранжировке известную народную песню "Həştərxana gedən gəmi", а также одну из своих новых композиций - "Vallahi".

Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, будь то танец или песня.

Особо хочется остановиться на великолепных костюмах. Это одна из составляющих успеха концерта. Они были яркими и в то же время простыми, но сшитыми со вкусом. Каждый наряд нес свою смысловую нагрузку, свой традиционный орнамент, передающийся из поколения в поколение в течение многих веков.

Костюмы заслуженного артиста Эльнура Сулейманова и Нигяр Гусейновой особенно запомнились. Они исполнили народный танец "Naz eləmə", в котором танцор пытался добиться руки своей возлюбленной, она ему все время отказывала, но, в конце концов, все-таки ответила взаимностью.

Необыкновенную гибкость продемонстрировала Гюнель Шейхова в танце "Qavalla rəqs", чуть ли не каждое сложное движение танца встречалось аплодисментами зрителей.

Невозможно не отметить танцы "Oğuzlar rəqsi", "Məzəli rəqs", "Ay ləli", "Babək" в исполнении Тельмана Алиева, Айдан Камиловой, Виктории Шахмурадовой и многих других солистов.

Хотелось бы отметить присутствие в зале иностранцев, за реакцией которых я следила особенно. Зарубежные гости смотрели и слушали очень внимательно, некоторые приподнимались со своих мест, чтобы не упустить ничего из виду. Улыбки и взгляды, которыми они делились между собой, давали понять, что наше искусство уже успело проникнуть в сердца тех, кто только соприкоснулся с ним - такие эмоции трудно передать словами.

Завершился грандиозный концерт народным танцем "Yallı". Под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышли все виновники этого вечера - музыканты, исполнители, танцоры, которые поклоном поблагодарили гостей за высокую оценку их творчества.

Лучшего подарка для молодежи в их праздник и не придумаешь.