Поразительный эксперимент в Театре русской драмы

Азербайджанский государственный русский драматический театр всегда удивляет своими новшествами. Минувшим же вечером он удивил зрителей оригинальным преподнесением спектакля "Уходил супруг от супруги" по пьесе Семена Злотникова, премьера которого состоялась больше года назад. Эта постановка была приурочена к юбилеям талантливых актеров, всеми нами любимых народного артиста Юрия Балиева и заслуженной артистки Натальи Балиевой, которые и стали главными героями постановки. Спектакль уже больше года пользуется популярностью у зрителей и неизменно собирает полные залы.

Отличительной чертой же этого вечера было то, что актеры играли не на сцене, а прямо в парадном вестибюле. Большинство зрителей очень удивились, когда работницы театра не провели их в зал, как обычно, а указали на места в фойе.

Все декорации спектакля были перенесены со сцены в фойе. Можно с уверенностью сказать, что такого еще не было ни в одном азербайджанском театре. Впервые Государственный Русский драматический театр  решил рискнуть и провести такой эксперимент, и он удался, потому что зрители были в восторге и долго не могли прийти в себя, так как пережили все перипетии героев вместе с ними.

Идея этого эксперимента принадлежит директору театра Адалету Гаджиеву.

"Трудно делать что-то новое, потому что не знаешь, как воспримут это зрители. За день мы провели официальную репетицию, и, признаюсь вам честно, я до сих пор под впечатлением. Мне казалось, что я сижу и смотрю кино, а не спектакль. Юрий и Наталья Балиевы - профессионалы своего дела, поэтому мы были уверены, что они справятся. Было чудесно наблюдать их игру совсем близко. Не все спектакли можно ставить в фойе. Спектакль "Уходил супруг от супруги" считается камерным, то есть он рассчитан на определенного зрителя, я бы сказал, на театральных гурманов. Мы также планируем представить в фойе спектакли "Детектор лжи" и "Квартиранты ада"", - поведал Адалет муаллим.

На мой вопрос, как восприняли это новшество сами актеры, директор признался, что вначале они были против, но после репетиции поняли, что так будет лучше и для них, и для зрителей.

"Гостям всегда приятно видеть своих любимых актеров вблизи. Думаю, что зрители, как и мы, получат удовольствие. Если эксперимент будет удачным, то мы будем его продолжать", - отметил Адалет Гаджиев.

В этот момент также подоспел главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский, чтобы посмотреть, все ли готово к началу спектакля. Как режиссер постановки, он признался, что вначале был удивлен, но потом также поддержал эту идею.

"Мы пришли к выводу, что в репертуаре нашего театра есть спектакли, которые можно показать в новом качестве - крупный план. Я сам ставил эту постановку, но во время генеральной репетиции почувствовал совершенно другие  ощущения от увиденного. Мы надеемся, что это добавит новую краску в палитру нашего театра. Уверен, что есть люди, которые очень любят крупный план, и им будет любопытно наблюдать артистов вблизи. Мне самому понравилась эта идея. Это позволит зрителям еще больше почувствовать эмоции, чувства актеров", - отметил народный артист.

До начала спектакля остались считанные минуты, поэтому зрители поспешили занять свои места в импровизированном зрительном зале. Все с нетерпением ждали выхода актеров и гадали, как же все это будет выглядеть.

С первой же минуты действия появились какие-то непривычные ощущения - и вправду, видеть актеров так близко, настолько близко, что можно дотянуться рукой, интереснее, чем лицезреть их на сцене. Казалось, и зрители стали участниками этого спектакля. Их эмоции, чувства сразу же переходили к зрителям, которые еле сдерживались, чтобы не аплодировать после каждой реплики.

Сюжет спектакля таков: главные герои познакомились еще до войны, полюбили друг друга, у них родился сын, но, к сожалению, жизнь его была слишком коротка. И теперь они одни на этом свете. Муж собирается отправиться на дачу и совершенно случайно находит в ящике любовное письмо, написанное его жене много лет назад, в то время, когда он был на войне. В порыве ревности он решает расстаться со своей женой, обвиняя ее во лжи. Он уходит, и чтобы вернуть его обратно, она решает обмануть его, инсценировав самоубийство.

Зрителей живо интересовал один вопрос - сможет ли муж через столько лет совместной жизни бросить свою жену из-за какой-то мелочи. Невозможно было предугадать финал, потому что они то мирились, то вновь расставались. Понятно было одно - два человека прожили всю жизнь вместе, но так и не поняли друг друга. В конце герои понимают, что просто не могут друг без друга, и в этом - их трагедия и счастье. Размазав друг другу лица тортом, они, наконец, мирятся.

Зрители с замиранием сердца следили за развитием увлекательного сюжета, который и смешил их, и заставлял задуматься, и даже плакать.

Эксперимент удался на славу. Зрители долго не отпускали актеров. Многие поспешили сфотографироваться с актерами и лично поблагодарить за пережитые незабываемые ощущения и актеров, и, конечно же, директора театра Адалета Гаджиева, который предоставил им такую возможность.

Кямаля Алиева